Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Грубейшие нарушения выявлены в ходе проверки Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Мурманске

Грубейшие нарушения выявлены в ходе проверки Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Мурманске

По итогам проверки директору вынесено представление, поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц и предъявлены исковые заявления в суд в защиту пациентов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Октябрьского округа г. Мурманска проверила деятельность Государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов». В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения.

 

Сотрудниками прокуратуры было установлено, что штатная численность работников ГОАУСОН «Мурманский ДИПИ» не укомплектована, длительное время отсутствует врач-терапевт; врач-окулист; врач-инфекционист; медсестра по диетпитанию; медсестра по массажу, отсутствие не позволяло проживающим получить весь перечень социальных услуг, гарантированных законом.

 

В ходе проверки выявлены нарушения прав  инвалидов в части обеспечения их необходимыми техническими средствами реабилитации. 

 

Так с июля 2013 года в учреждение не осуществляется поставка подгузников для взрослых. В личных делах отсутствует информация о выполнении индивидуальных программ реабилитации с проживающими в учреждении инвалидами. Имеют место факты, когда инвалиды-колясочники не в полной мере обеспечиваются техническими средствами реабилитации.

 

Также в ходе проведенной проверки выявлены нарушения норм законодательства об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации. В учреждении на складе хранились лекарственные препараты с истекшим сроком годности, использование которых может причинить вред пациенту.  

 

Социально-педагогические услуги гражданам пожилого возраста предоставляются не в полном объеме. В учреждении проживает 68 инвалидов, которым показана социально-трудовая реабилитация, однако группы из числа нуждающихся не сформированы, занятия не проводятся, индивидуальные программы не разработаны.

 

Проверкой установлено, что в 6 комнатах туалеты и душевые не оборудованы специальными поручнями для маломобильных групп населения.

 

При изучении личных дел проживающих в учреждении установлено, что обращения граждан не рассматриваются, письменные ответы на обращения должностными лицами не даются. Данные нарушения лишают гражданина возможности получить ответ по существу обращения, а также права на обжалование решения должностного лица.

Стоит отметить, что со многими из вышеперечисленных проблем, и не только с ними, пытался бороться видный мурманский общественный деятель Евгений Георгиевич Уткин, в течение нескольких последних лет своей жизни, проживавший в доме-интернате.  В основном Евгений Георгиевич пытался решать проблемы внутри дома, организуя общие собрания и направляя обращения непосредственно руководству интерната, но иногда писал в различные структуры, в том числе и в прокуратуру. Впрочем, чаще всего это ни к чему не приводило.

Корреспондент «7x7» присутствовал на одном из собраний, организованных Евгением Георгиевичем. На повестке стояло два вопроса:  организация досуга проживающих и невыполнение сотрудниками интерната своих обязанностей.  Тогда за его инициативы его называли чуть ли ни сумасшедшим, в том числе и его соседи по дому-интернату, утверждали, что он «раздувает из мухи слона». Но как мы видим сегодня, прокуратура подтвердила опасения Уткина. Малая толика того, как он пытался заставить руководство интерната надлежащим образом выполнять свою работу, представлена в его блоге на «7х7».

 

Кроме того, прокуратурой округа зафиксировано 84 нарушения  требований пожарной безопасности. Напомним, что подобные нарушения уже привели к пожару в доме престарелых в селе Подъельск в Республике Коми в 2009 году. Тогда к уголовной ответственности был привлечен ряд должностных лиц.

 

По итогам проверки директору Государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов» внесено представление, поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц.

Кроме того, в защиту прав находящихся в учреждении инвалидов прокуратурой в суд предъявлены исковые заявления об обеспечении их средствами реабилитации.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Блонье — все больше опасений
Мнение
29 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской области отсутствуют средства ПВО?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеМурманскОбществоПрокуратура