Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманске вновь проявят «Северный Характер»

В Мурманске вновь проявят «Северный Характер»

6-й по счету кинофестиваль состоится 21 — 23 ноября

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Северный Характер» — кинофестиваль международного масштаба — проводится в Мурманской области c 2008 года. За 6 лет деятельности он расширил географию и стал значимым событием для мировой документалистики и игрового кино.

Фото с сайта tv21.ru

Программа кинофестиваля уже традиционно насыщена различными событиями: бесплатными общественными показами, встречами с авторами фильмов и исполнителями ролей, мастер-классы профессиональных режиссеров.

Так, 21 ноября в 14:00 в ДК Кирова свой мастер-класс под названием «Мультикультурализм. Отражение конфликтов в кино-документалистике» проведет финский медиа-тренер, тележурналист и фотограф Майкл Хатчинсон-Рейс. Его специализация — репортажи и лекции о преступлениях, асоциальном поведении,  межличностных конфликтах и расизме  в многонациональном обществе.  

А 23 ноября с 10 до 12 часов в фестивальном зале того же Дома Культуры состоится медиа-форум «Новые жители. «Понаехали» или добро пожаловать на Север?».

«Север все больше становится мультикультурным. Сюда приезжают люди из других стран, часто очень далекие по образу жизни и культурным традициям. СМИ часто пишут о   конфликтах  и сложностях на пути их адаптации в новом обществе, о настороженном отношении со стороны коренных жителей.  Как обстоят дела в Северных странах и России? Достаточно ли у нас мастерства и профессиональной этики при подготовке материалов и фильмов на эти темы?» — таков основной лейтмотив дискуссии, в которой примут участие журналисты Баренц Региона.

Кстати, у журналистов тоже можно будет многому поучиться, ведь в Мурманск съедутся настоящие профессионалы:

Трине Смиструп (Дания) — журналист, координатор проектов сотрудничества с Россией Центра журналистики Северных стран, Орхус. Давно интересуется темой мультикультурализма.

Хишам Заман (Норвегия) — режиссер, автор фильмов о столкновении культур. Курд по происхождению. Его фильм «Перед снегопадом» будет открывать  фестиваль «Северный характер».

Майкл Хатчинсон-Рейс (Финляндия) — медиа-тренер, телевизионный журналист и фотограф. Его специализация — репортажи и лекции о преступлениях, асоциальном поведении,  межличностных конфликтах и расизме в многонациональном обществе. Родом из государства Тринидад и Тобаго. Гражданин Финляндии и Великобритании.

Россию будут представлять мурманские журналисты:

Сергей Юдков — журналист телекомпании «ТВ 21».  Тема межнациональных взаимоотношений не раз оказывалась в центре его профессиональных интересов.

А также корреспондент «7x7» — Александр "БОБ" Борисов.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Они боятся даже цветов!
Мнение
26 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Подпись как протест
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стас М.
16 ноя 2013 17:18

Бобби, жги!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗаграницаКультураМурманск