Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Оленьи упряжки в Долине уюта

Оленьи упряжки в Долине уюта

Соревнования оленеводов вновь на Празднике Севера

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Мурманске состоялись гонки на оленьих упряжках. Эти соревнования прошли в рамках празднования 79-го «Праздника Севера».


Состязания оленеводов — это уже часть истории Полярной Олимпиады. Они проводятся в Мурманске с 1937 года, и лишь на три года младше самого праздника. Впервые гонки на оленьих упряжках прошли 30 марта 1934 года, а в 1970 году этот вид состязаний был вписан в календарь международных спортивных соревнований.


— Давно не был в тундре, — сетует житель поселка Ловозера Семён Большунов, -  сегодня специально приехал сюда, чтоб прикоснуться к оленям, посмотреть на них.  Они для меня, как конфеты для детей! Очень их люблю! Я раньше постоянно участвовал в забеге, но последние два года не получалось. И сегодня опоздал на регистрацию.

Фото Александра Борисова


На специально отгороженную трассу вышли 14 человек. В основном это саамы, проживающие в селах Ловозеро и Краснощелье. Большинство — рабочие сельскохозяйственных производственных кооперативов, специализирующихся на разведении оленей.

Фото Александра Борисова


— Основные направления, по которым проходят сегодняшние гонки на оленьих упряжках — это, собственно, сам забег на 1600 метров и метание аркана, — рассказывает заместитель главного судьи Дмитрий Шохин. — Правда, год от года участников забега становится все меньше. Например, в этот раз не приехали саамы из Умбы. И выходит, что, в принципе, мы ежегодно видим одних и тех же людей. Это прискорбно.

Фото Александра Борисова


«Праздник Севера» стартовал 23 марта. Тысячи зрителей могли наблюдать за баталиями среди сноубордистов и горнолыжников, хоккеистов и биатлонистов, а также мастеров зимнего плавания.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Передача курса публичного поведения через «исторические лекции от дедушки»
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманскМурманская областьОбществоСаамыСпорт