Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Продолжение громкого коррупционного дела: Геннадий Шубин арестован на 2 месяца

Продолжение громкого коррупционного дела: Геннадий Шубин арестован на 2 месяца

Cреди адвокатов предпринимателя оказались его же бывшие следователи

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывшего руководителя ООО «КолЭнергоСбыт» обвиняют сразу по 2-м статьям: «растрата вверенного имущества» (по минимальным оценкам следствия речь идет о 150 миллионах рублей, поступавших за поставку электроэнергии в период с февраля 2009 по декабрь 2012 года) и «легализация денежных средств, добытых преступным путем». Также  заключен под стражу еще один человек, по неофициальным данным - племянник Шубина, по версии правоохранительных органов он помогал отмывать деньги через аффилированные компании. Сами задержанные давать показания следствию отказываются.

 
Любопытный факт: среди адвокатов предпринимателя оказались его же бывшие следователи. В связи с этим сотрудники прокуратуры даже подавали им отвод в суде.
 
 
 
 
- На наш взгляд, если ранее сотрудник работал в следствии и каким-то образом принимал в нем участие, и после он же оказался защитником лиц, дело которых он расследовал,  и в настоящее время пытается оказать им юридические услуги в форме защиты, то это не корректно и противоречит закону об адвокатуре,- прокомментировал ситуацию Владлен Каширец, заместитель начальника следственного управления УМВД по Мурманской области.
 
 
Напомним, что Шубин был задержан в четверг, 14 февраля. В тот же день Октябрьский суд Мурманска арестовал его на два месяца. Следственные органы ходатайствовали о заключении Шубина под стражу, указывая на то, что подозреваемый имеет гражданство Швеции и может покинуть Россию. Есть версия, что у него уже был куплен билет в Финляндию. Сейчас делом бывшего советника губернатора Мурманской области по энергетике заинтересовались все федеральные СМИ. Комментарии по аресту предпринимателя дают высшие полицейские чины.
 
 
 
 
- По информации МВД России, Шубин выстроил структуру, состоящую из более сотни организаций, часть из которых была зарегистрирована в зарубежных оффшорных зонах, контролирующую практически 70 процентов рынка сбыта электроэнергии и не менее 60 процентов рынка ЖКХ в Мурманской области, - сообщил официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.
Материалы по теме
Мнение
5 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Умеренным здесь не место: как и почему власть в России радикализует оппозицию
Мнение
2 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мои экопривычки и знания, которыми я всегда руководствуюсь
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
эл
20 фев 2013 19:56

а причастен ли к делу шубина дмитриенко

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияМурманскМурманская областьСиловики