Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Паводок в Кокшайске пойдет на убыль

Паводок в Кокшайске пойдет на убыль

Если не начнутся дожди

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Кокшайска встревожены не на шутку – к старинному селу на волжском берегу, к слову - ровеснику Йошкар-Олы, ежедневно приближается вода.

Фото Дарьи Разиновой

Не каждый год бывает в Кокшайске осенний паводок, а вот в нынешнем, «благодаря» всё никак не наступающей зиме и длительному дождливому сезону вода в многочисленных водохранилищах, расположенных выше по течению Волги, грозит разрушить плотины и превысить предельный расчётный уровень. И не только Чебоксарское (заканчивающееся знаменитой ГЭС, отметку которой энергетики грозятся поднять на пять метров; правда осуществят на деле не так скоро), но и Горьковское, и Рыбинское. Вода, по свидетельствам специалистов из Верхне-Волжского Бассейнового управления по Республике Марий Эл, прибывает и в многоводных притоках – Ветлуге и Оке. К слову, Чебоксарское водохранилище в эти дни заполнено до отметки 63,3 метра (а возможный максимум – 63,8 м – до такого уровня вода прибывает лишь после специального уведомления энергетиков властями региона).

В Кокшайске осенний паводок длится примерно неделю – именно такой срок привёл глава сельского поселения Пётр Николаев. Нормальным для села, расположенного ниже Чебоксарской ГЭС, считается уровень в 52-53 метра – на эту отметку ориентировано Куйбышевское водохранилище, в чью зону влияния и входит марийское село. Сейчас же в Кокшайске вода поднялась до 54 метров и семидесяти сантиметров. Такой уровень, по мнению заместителя руководителя отдела водных ресурсов Верхне-Волжского БВУ по Республике Марий Эл Антонины Скорняковой, не угрожает местному населению никакими серъёзными последствиями. Впрочем, вода по традиции заливает территорию садоводческих товариществ, расположенных прямо на берегу Волги. На практике, расположенные в Кокшайске дачи, уже давно обитаемы круглый год. Люди здесь живут, занимаются хозяйством, успевают и до Йошкар-Олы ежедневно добираться – на работу.

Фото Дарьи Разиновой

Критическим же для исторически сложившегося Кокшайска, уровень волжской воды станет, поднявшись до 56,50 м. Весной, также из-за обильного и быстротечного таяния снегов, он был превышен на 60 сантиметров.

Ну, а осенний паводок пойдёт на убыль в течение ближайших двух суток, уверены специалисты. Естественно, если дождей больше не будет.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Маленькая победоносная СВО» затянулась на два года
Мнение
30 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Убежище — это не универсальный способ переезда и легализации, а крайне тяжелый процесс
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГлубинкаМарий Эл