Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Члены ОНК посетили в СИЗО участников процесса по делу о заказчиках поджога "Пассажа"

Члены ОНК посетили в СИЗО участников процесса по делу о заказчиках поджога "Пассажа"

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщила сегодня «7x7»член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Коми по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Ирина Виноградова, в прошлую пятницу, 10 августа, она и ее коллега по работе в ОНК Николай Дидюк побывали с инспекцией в расположенном под Сыктывкаром СИЗО-1. В ходе визита им довелось пообщаться с осужденными на пожизненное заключение за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж» Антоном Коростелевым и Алексеем Пулялиным, а также представлявшим в суде интересы Пулялина адвокатом Виктором Козлитиным, арестованным по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.309 УК РФ (подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенные организованной группой).

По словам г-жи Виноградовой, г-н Козлитин пока находится в карантине. В камере, куда его поместили, других арестантов нет, что дает ему возможность спокойно готовиться к своей защите. На условия содержания, за исключением мелких бытовых проблем, адвокат не жалуется, отмечает вежливое обращение с ним со стороны сотрудников СИЗО.

 Встреча с Пулялиным и Коростелевым, рассказала Ирина Виноградова, была непродолжительной – около 15 минут. В течение этого времени осужденные, участвующие теперь как потерпевшие в процессе по делу о заказчиках поджога «Пассажа», постарались вкратце изложить на бумаге свои претензии к тюремщикам. В частности, они сообщили членам ОНК о том, что администрация СИЗО не позволяет переписку с госорганами, ее сотрудники вскрывают конверты. Также, несмотря на просьбы арестантов, в течение нескольких месяцев им не обеспечивается прием у врача. Кроме того, как написано в жалобе Алексея Пулялина, «как только в суде выигрываю дело против СИЗО, сразу пишут рапорт по надуманным обстоятельствам и привлекают к дисциплинарной ответственности». При этом «отказывают знакомить с постановлениями о применении дисциплинарной ответственности».

Как сообщила «7x7» г-жа Виноградова, жалобы арестантов следственного изолятора будут переданы в ГУФСИН РФ по Коми, прокуратуру региона и Уполномоченному по правам человека в Коми.

Материалы по теме
Мнение
10 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В Замоскворецком суде Москвы была рассмотрена апелляция для Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
30 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Эскалация только продолжится...
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вера Аркадьевна
14 авг 2012 06:09

Господи, вот каждый раз, как читаю, дохожу до слов"..
с осужденными на пожизненное заключение..." - и не могу, горло сжимается, сдавливает - ну как же так?

И нет такой реакции - как на трех девиц..
За них почему-то не вступаются - нет базы для пиара?

Спасибо Вам, дорогие члены ОНК - наконец и до этих
несчастных руки дошли!

А теперь и защитник их - сам в неволе оказался...

Помогите им, пожалуйста, всеми Вашими возможностями, от лица многих и многих людей, поддерживающих этих мальчишек!
Пожалуйста!

Никитин
15 авг 2012 01:40

Дай бог здоровья вам, что не отворачиваетесь от чужого горя.

хм
15 авг 2012 02:27

Никитин??

бабушке
15 авг 2012 02:51

Не надоело причитать, отрабатывая ясно дело что.

работяге в погонах
15 авг 2012 13:42

бабушку не трожь!
ничего святого у тебя...

Красная шапочка
15 авг 2012 21:37

- Бабушка, бабушка, а почему у тебя такой большой хвост?
- Это не хвост, – сказал волк и покраснел.

Отвечаю негоднику
16 авг 2012 07:51

от 19:37

Конечно, это вероятно, совсем бессмысленно - но все же: что я еще могу в моем возрасте и состоянии!
И как жаль, что у нас нет такого единения как вон у этих, защищающих трех хулиганок бесстыдных!
Все по Толстому: так и ломают по прутику, потому что кто в лес, кто по дрова. а кто и в реку тянет!
И действительно - нет головы , всех поуничтожали , кто умный и честный был - смотрите, как ловко выхватывают тех, кто получше - а нет силы, чтобы всем объединиться и отбить украденного товарища!

От этого я плачу, даже не представляете - как больно уходить, а страна в разрухе, да и столько хороших судеб погублено!
Я думаю, что Вы на самом деле все же лучше. чем тут предстаете - это просто жизнь Вам так подвернулась, не тем боком - но если Вы еще молоды, то есть надежда, что встретите кого-то , кто Вас настроит на другую струну, что ли.
Не надо все только черным цветом окрашивать, попробуйте читать - Чехова, Короленко, Сережу Говорухина, Виктора Астафьева,да многих ...это должно помочь.. ,В.А.

007
16 авг 2012 15:05

А вы де думаете, что дурят Вас, бабушка-просто дурят!

для 007
17 авг 2012 06:46

Вы знаете, как ни странно - Вы угадали...
Очень часто стала теперь по разным поводам тоже так вот думать...
Ну что тут скажешь - картина печальная, у жуликов все , как говорится, схвачено: и деньги, и СМИ, и всякие адвокаты известные, и эфир на своих радиостанциях...

А мы вот так - отработали всю жизнь и уходим нищими, да еще и под издевки тех, кто помоложе..

Но все-таки, то, что было заложено в душе с детства, с чем прожита вся жизнь - как-то не дает не верить, кому поверилось, и хочется помочь хоть как - поддержкой моральной, если уж по-другому ничем не можешь.
Ну уж этих-то несчастных парнишек пора бы отпустить - помучались уже, неужели Вам не жаль их?
Я бы отпустила. Ведь русские мы все-таки сердцем -то.
бабушка.

красная шапочка
17 авг 2012 20:23

Бабушка а бабушка а почему ты меня хочешь съесть?
А потому что знание сила - сказал серый волк и снял с себя личину бабушки.

Красной шапочке
17 авг 2012 20:50

Вы знаете, я просто теряюсь - не знаю как реагировать на такие вот шутки..
Подумала и вспомнила: был еще в семидесятые такой детский фильм хороший о Красной шапочке - там снимался Владимир Басов и еще Николай Трофимов - он играл Волчонка, кажется - там была такая замечательная фраза у Кр.шапочки:" Он милый, он подает надежду"!

По характеру я человек добродушный, и мне кажется, что Вы тоже - "подаете надежду", т.е. еще не все потеряно - Вы не тот ли, кто писал в какой-то предыдущей дискуссии , месяц. что-то назад ..."Заокиянищще!" ?, обращаясь к какому-то человеку, видимо, уехавшему из Ваших мест? -
я тогда так смеялась - это такое чудесное слово - новообразование! Столько юмора! Такое владение языком!
Просто прелесть!
Нет, я не серый волк, отнюдь, как говаривал Гайдар , просто бабушка-старушка, а пару раз назвалась Крупеничкой - это ко мне привозили знакомые ( они должны были поехать смотреть мебель в загородный строительный супермаркет) своих внучат посидеть, и мы читали с ними сказку про Крупеничку . Милое такое старинное слово, правда? Всего Вам доброго! В.А.

Фрейд
18 авг 2012 11:46

По характеру я человек добродушный

комикадзе
20 авг 2012 03:13

Сизо-это полная жопа, туда даже сердечников привозят с зон, на лечение в кардио, так они сидят по месяцу в камере , ждут приема врача, мееесяц в камере, это вот так привезли сердечника лечится.

В.А.
20 авг 2012 04:14