Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Умер орловский правозащитник Георгий Саркисян

Умер орловский правозащитник Георгий Саркисян

Даниил Кузнецов
Георгий Саркисян
Фото из личного архива покойного
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Орле после продолжительной болезни скончался блогер и правозащитник Георгий Саркисян. Об этом 11 сентября сообщили «Орловские новости». Георгий Саркисян боролся с тяжелым онкологическим заболеванием и умер в возрасте 60 лет.

Покойный неоднократно принимал участие в протестных акция, в 2012 году ездил ради них в Москву, его задерживали. В 2016 году он протестовал против установки памятника Ивану Грозному в Орле. Для многих его скоропостижная смерть стала ударом. 

«7x7» собрал воспоминания знавших его активистов и общественников.

Орловская журналистка Анна Дулевская в своем Facebook отозвалась о нем как об отзывчивом, дружелюбном и в то же время стойком и бескомпромиссном человеке. Правозащитник Дмитрий Краюхин рассказал, что эта смерть стала для всех знавших его большим ударом. 

Гражданский активист Денис Билунов тоже вспомнил бескомпромиссность Георгия Саркисяна:

— Это очень хороший человек, его я знал с 2005 года. Он всегда занимал принципиальную позицию, несмотря ни на какое давление властей. Он был участником многих демократических организаций. Мы с ним состояли в Объединенном гражданском фронте, там и познакомились. Он поддерживал и движение «Солидарность». Был активным человеком с бескомпромиссной позицией. Поиск корысти — это было совершенно не про него, он всегда был скромным и небогатым и при этом не просил для себя никакой помощи.

Орловский преподаватель и дизайнер Виктор Панков рассказал о том, как ему помог Саркисян:

— Как человек он мне был очень дорог, хоть и не располагал никогда ни к каким сентиментальным разговорам. Лично мне он в свое время оказал мощную поддержку, когда мне пришлось судиться с одним лжекраеведом, которому задели честь и достоинство. Но речь, конечно, не о нем. Георгий тогда предложил быть моим гражданским защитником в суде и ничего не взял с меня, не позволил никак с ним расплатиться. Это довольно-таки сильный штрих к его портрету. Этот человек был на редкость предан своим убеждениям, и, насколько я могу судить, это наложило отпечаток на его образ жизни. Он был достаточно закрытым в приватном общении, потому что понимал, что это роскошь, которую настоящий революционер не может себе позволить. Он соответствовал образу справедливого и одинокого волка. Я жалею только о том, что мы с ним знакомы были очень недолго — всего несколько лет, хотя я давно его знал заочно. Он был одним из самых принципиальных людей, несмотря на ошибки, которые допускал по неосторожности. На полуслове он не останавливался и на половине дела не разворачивался. Я очень скорблю и осознаю, что ушел очень важный для нас человек, и второго такого не появится.


Редакция «7x7» приносит свои соболезнования родным и близким умершего.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Референдумы в России: до 1993 года и после
Мнение
16 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Три обыска в камере за 20 часов». Еще одно письмо от Алексея Горинова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоОрловская областьПрава человека