Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Выступающие против строительства полигона жители Кировской области приостановили пикеты после встречи с чиновниками

Выступающие против строительства полигона жители Кировской области приостановили пикеты после встречи с чиновниками

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены инициативной группы, протестующей против строительства полигона отходов в деревне Осинцы Слободского района, приостановили одиночные пикеты около зданий правительства и министерства охраны окружающей среды. Об этом «7x7» 10 августа сообщила активистка и член экологической организации «Среда обитания» Татьяна Столбова.

Активисты проводили одиночные пикеты с 8 августа. Сначала никакой реакции от властей не было, но вечером 8 августа к Татьяне Столбовой подошел временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Васильев. Он поговорил со Столбовой о территориальной схеме обращения с отходами и усомнился, что мусор будет свозиться на полигон в Осинцы с нескольких соседних муниципалитетов.

9 августа к пикетирующим вышли зампред правительства Максим Кочетков и исполняющая обязанности министра охраны окружающей среды Алла Албегова. Они попросили, чтобы активисты прекратили пикеты, и договорились, что 11 августа проведут встречу, где обсудят ситуацию с полигоном.

Пикеты прекращены до 14 августа. 13 августа в поселке Вахруши состоится митинг против строительства полигона, на нем активисты расскажут о результатах встречи с чиновниками.


О строительстве мусорного полигона в деревне Осинцы Слободского района стало известно в начале 2016 года. Жители района против строительства — они опасаются, что отходы с нескольких муниципалитетов ухудшат экологическую обстановку.

В апреле 2016 года после нескольких акций протеста строительство полигона было приостановлено. В мае 2017-го зампредседателя Законодательного собрания Кировской области Роман Титов сообщил, что «Спецавтохозяйство» вышло из концессионного соглашения и строительство полигона не планируется. Жители Слободского района в это не поверили. В июне директор «САХ» Александр Хорошавцев заявил, что строительство полигона может быть продолжено. Жители района снова вышли на митинг.

Историю протеста против строительства мусорного полигона в Осинцах можно прочитать в таймлайне «7x7».

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Чужих детей не бывает?
Мнение
22 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Это поможет повысить рождаемость, будут новые красивые цифры
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
10 авг 2017 11:55

Как говорится, нет проблем которые невозможно решить) если их решать, конечно.

.
20 авг 2017 01:07

поверили в сказку

Арсен
30 авг 2017 18:40

Чиновники боятся шума перед выборами. Но потом пошлют этих ребят и построят что хотят

Барклай
31 авг 2017 12:29

Алла Албегова очень обидчивая мадам

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьПротестЭкология