Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Госсовет Коми лишил должности председателя бюджетного комитета обвиняемого в злоупотреблении полномочиями депутата Терентьева

Госсовет Коми лишил должности председателя бюджетного комитета обвиняемого в злоупотреблении полномочиями депутата Терентьева

Виктор Иванов, Максим Поляков
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты регионального парламента на сессии 16 февраля проголосовали за лишение должности председателя Комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Игоря Терентьева, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, — передает корреспондент «7x7» из зала заседания.

Решение о сложении с Терентьева полномочий председателя бюджетного комитета депутаты приняли тайным голосованием. Вместо него комитет возглавил Степан Чураков. Он же вошел в состав президиума Госсовета. Единственный представитель ЛДПР в Госсовете, находящийся под следствием депутат Михаил Брагин тоже стал членом президиума.

На этой же сессии парламентарии проголосовали за передачу мандата арестованного по «делу Гайзера» экс-спикера Госсовета Коми Игоря Ковзеля директору Воркутинского дворца творчества детей и молодежи Елене Прокопчик. Она будет работать в комитете по экологии.


Уголовное дело на Терентьева возбудило Следственное управление Следственного комитета по Коми 30 ноября 2016 года. Следствие считает, что в 2011 году депутат создал фонд на прежнем месте работы — в Управлении противопожарной службы и гражданской защиты. В этот фонд сотрудники вносили деньги, которые они получали в качестве надбавки «за интенсивность и высокие результаты работы». По данным следствия, всего за четыре года фонд собрал более 14 млн руб., из которых Терентьев присвоил не менее 1,5 млн руб.

В начале февраля на пресс-конференции руководитель Следственного управления Следственного комитета по Коми Андрей Исаев сообщил, что на Терентьева заведено новое уголовное дело — следователи выявили факт хищения ноутбука с предыдущего места работы.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Признание движения ЛГБТ экстремистским — невозможность властей найти объединяющую идею для весны 2024 года
Мнение
16 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Товарищ Путин, произошла чудовищная ошибка! Обвинение запросило 14 лет лишения свободы для провластной журналистки
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
.
17 фев 2017 15:01

Терентьев на дому пользовался служебным ноутбуком. Главное его злоупотребление? Не оправдываю, но ...

.
17 фев 2017 17:19

Будешь "чистеньким" -не продвинешься по карьерной лестнице. Продвинешься - в шкафу будут "скелеты".

.
17 фев 2017 17:26

На каком-то уровне , видимо, нужно было стать "скелетистее" или остановиться в росте.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКоми