Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Под Костромой рядом с микрорайоном Экоград решили построить кладбище

Под Костромой рядом с микрорайоном Экоград решили построить кладбище

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти Костромы на заседании Общественного наблюдательного совета представили проект строительства нового городского кладбища по соседству с микрорайоном Экоград. Будущих жильцов Экограда официально предупредят об этом, — сообщила пресс-служба костромской гордумы.

Начальник управления капитального строительства администрации Костромы Светлана Соловьёва 18 января представила общественности проект строительства нового городского кладбища у деревни Будихино, разработанный десять лет назад. По данным властей, в 2015 году проект получил положительное заключение государственной экспертизы, имеет все необходимые разрешения и согласования. Он уже прошел публичные слушания.

В проекте кладбища — места для захоронений, здание для проведения церемонии прощания, административно-бытовые здания, крытая парковка. Стоимость строительства нового кладбища оценивается в 317 млн рублей. Работы начнут с прокладки новой дороги. Стоимость участка дороги в 700 метров, прилегающего к федеральной трассе, оценивается в 23,9 млн рублей.

«На вопрос, знают ли покупатели земли в строящемся поселении Экоград в районе Будихино о перспективах развития этой территории, который главе города задали после заседания совета журналисты, Юрий Журин ответил так: „Мое мнение — должны знать. Решение о строительстве кладбища принято не сегодня, а десять лет назад. И скрывать от будущих жителей Экограда при продаже земли такое соседство — это как минимум введение в заблуждение“», — говорится в сообщении гордумы.

В пресс-службе отметили, что глава города дал поручение администрации разместить на сайте план нового кладбища в Будихино «с привязкой к местности».

Пользователи интернета начали обсуждать новость о возможном соседстве «экопоселка» с кладбищем в паблике застройщика в сети «ВКонтакте»:

— Соседство неприятное, но терпимое. Расстояние до будущего кладбища от главного въезда в Экоград — около 550 метров (это является практически минимумом по нормам).

— «Город-спутник ЭКОГРАД“: Живите в собственном коттедже рядом с городом и городским кладбищем через дорогу», — так, думаете, должно быть на сайте у них написано?

По словам участников паблика, на сайте застройщика ничего не говорится о соседстве поселка с погостом.

Редакция интернет-журнала «7х7» направила официальный запрос в администрацию области с просьбой разъяснить перспективы соседства кладбища и Экограда.

По данным Роспотребнадзора, действующее городское кладбище на улице Костромской должно быть закрыто, поскольку работает с нарушением санитарных норм и слишком приблизилось к водозабору. Представители горадминистрации при этом считают, что оснований для немедленного закрытия кладбища на Костромской нет, поскольку там есть еще 13,5 гектара свободной земли, освоенной, спланированной и подготовленной для захоронений. Но чиновники признают, что перспективы этого участка «не безграничны», поэтому строительство нового кладбища необходимо начинать.

В июне 2016 года в районе деревни Будихино началась продажа земли под застройку будущего микрорайона Экоград на 20 тысяч человек. По данным застройщика, освоение территории в 630 га ведется совместно с фондом РЖС, при поддержке правительства РФ и администрации Костромской области.

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
2 декабря в Коряжме прошел митинг против строительства мусоросортировочного комплекса
Мнение
19 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Вредные вопросы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДольщикиКостромаКостромская областьОбществоЭкология