Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл стало больше окончивших вузы призывников

В Марий Эл стало больше окончивших вузы призывников

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 2016 году в Марий Эл отправились на воинскую службу около двух тысяч человек, сообщили 12 января в военном комиссариате республики.

По данным комиссариата, в течение последних 16 лет увеличилось количество призывников с высшим образованием. В 2000 году они составляли 5% от общего количества срочников, отправившихся в армию из Марий Эл, а в 2016 году доля выпускников вузов составила уже 13%.

В республике сохраняется высокий показатель годности призывников к военной службе по состоянию здоровья. В 2016 году он составил 77,9%, это больше, чем в среднем по России. В управлении общественных связей и информации главы Марий Эл видят причину этого в благоприятной экологической обстановке, в вовлечении большого числа жителей региона в занятия физкультурой и спортом и в большом количестве спортивных сооружений.

По словам представителей военкомата, срочная служба в армии стала более привлекательна, возрос патриотизм граждан, поэтому количество уклонистов в Марий Эл уменьшается. В 2016 году от призыва уклонились 46 человек. Материалы на всех них находятся в следственных органах. Уголовные дела возбуждены против 14 жителей республики. Девять человек осуждены по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса «Уклонение от прохождения военной службы». Еще 140 жителей Марий Эл понесли административную ответственность за неисполнение воинской обязанности.

Военный комиссариат республики не приводит данных о количестве выбравших альтернативную службу жителей республики призывного возраста.


В начале 2016 года житель Оршанского района Самвел Асатрян выиграл суд о компенсации морального вреда, который причинило ему длившееся более года судебное разбирательство. Военный комиссариат намеревался осудить молодого человека за уклонение от службы в армии несмотря на то, что по закону Асатрян не подлежал призыву. За напрасное судебное преследование прокурор района принес Асатряну официальные извинения от имени государства.

В сентябре 2016 года городской суд Йошкар-Олы осудил на два с половиной года лишения свободы условно бывшего долгие годы председателем военно-врачебной комиссии республиканского военкомата Илью Фёдорова. Он обвинялся в мошенничестве с причинением крупного ущерба. Фёдоров был задержан при получении взятки в размере 240 тыс. руб. Следствие раскрыло еще два эпизода с участием председателя ВВК. По одному из них Фёдоров получил деньги за фиктивное заключение о негодности к строевой службе от призывника, имевшего заболевание, которое и так дает освобождение по состоянию здоровья.

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Очень важно снижать уровень алкогольной зависимости населения, но государству это не нужно
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ну не надо
13 янв 2017 19:49

Пишите лучше куда обустроились после службы бывшие призывники нашей доблестной АРМИИ ..Они не могут найти работу в Маий Эл...Уже скоро год не мо гут трудостроится мои знакомые..парни с высшим образованием.Гадко и противно.

Это точно
14 янв 2017 13:35

Пока после ВУЗа парни служат, их однокурсники, которые не годны по сост. здоровья или откосили, займут все лучшие рабочие места и дембелям отслужившим приходится довольствоваться тем, что осталось.

Тоже мне
13 янв 2017 23:00

показатель, чего сказать то хотели. Похоже кроме арифметики дальше не мыслят. МРАК!

чОкнутый
15 янв 2017 21:39

удачи им... хотелось бы чтоб вспоминали иногда республику

И чо!
16 янв 2017 16:30

Дальше-то? Вполне логично, что если увеличилось количество людей с высшим образованием (а с введением т.н.болонской системы и платного образования, его получить могут даже дебилы), увеличилось то количество призывников, имеющих высшее образование.

чОкнутый
17 янв 2017 08:10

дак на том армия наша и стоит.... как впрочем и иные спецструктуры

22 янв 2017 17:09

Армия - законодательно оформленное рабство , как девушки отдают долг Родине, рожают они для себя .

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияМарий Эл