Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Лидер эсеров в Кировской области отказался от мандатов в Госдуме и Заксобрании

Лидер эсеров в Кировской области отказался от мандатов в Госдуме и Заксобрании

Катерина Клепиковская
Сергей Доронин
Фото doronin43.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Доронин не вошел в состав Законодательного собрания Кировской области нового созыва. Об этом стало известно 28 сентября на первом совещании депутатского корпуса.

Пять мандатов, полученных справедливороссами в парламенте региона, достались Василию Сураеву, Федору Сураеву, Андрею Гордееву, Михаилу Скворцову и Сергею Редькину. Доронин, шедший первым в списке партии на выборах, в этот список включен не был.

Ранее Сергей Доронин отказался от мандата в Госдуме. На своей странице в Facebook Доронин объяснил, почему отказался от думского мандата.

— Речь идет не о моем личном месте. Это — мандат, полученный по списку, то есть, по сути, принадлежащий «Справедливой России». На старте предвыборной кампании, поскольку в единую региональную группу было объединено несколько регионов — в нашем случае Удмуртия и Кировская область, — была договоренность, что мандат получит тот регион, который принесет в общую копилку больше голосов. В итоге в Кировской области мы получили высокий процент: гораздо больше, чем в среднем по стране. Это — успех. Однако по абсолютному показателю Удмуртия дала «Справедливой России» более 47 тысяч голосов. Кировская область — менее 43 тысяч. Это был обычный состязательный процесс, где победителя определила простая математика. Поэтому я считаю своим моральным обязательством выполнить договоренность, пропустив вперед кандидата, который возглавлял избирательный штаб в Удмуртии и действительно достойно провел выборную кампанию, — написал он.

Мандат переходит следующему в списке партии по Кировской области и Удмуртии. На втором месте шел челябинский бизнесмен Вадим Белоусов. СМИ писали, что его сын Антон Белоусов, руководитель агрохолдинга «Макфа», в июле этого года вел переговоры о покупке компании «Абсолют-Агро», которой ранее владел Доронин, а затем передал в управление своей матери. Официально эта информация не подтверждалась.

Отказ от мандата в Заксобрании Доронин не комментировал.

***

Что известно о Сергее Доронине

Он родился в 1965 году в Кирово-Чепецке, получил высшее образование в Московской финансово-юридической академии, после чего недолго проработал на чепецком химкомбинате. Отслужил в армии, два года трудился в пожарной службе МВД. Но силовиком Доронин становиться не захотел и в 1987 году перешел на гражданскую службу в управление строительства в Кирово-Чепецке. После семи лет работы там будущий депутат занялся бизнесом, став гендиректором ООО «Мидас». Эта фирма входит в группу компаний «Абсолют», с которой затем у Доронина будут долгие и прочные связи. В двухтысячных он был гендиректором как минимум двух предприятий, входящих в структуру холдинга, а затем стал директором мясоперерабатывающего завода «Абсолют». В 2009 году он возглавил «Абсолют-Агро» — крупное предприятие в Кирово-Чепецке, производящее заменители молока, комбикорм и прочую сельскохозяйственную продукцию.

Позднее, став депутатом, он передал управление компанией «Абсолют-Агро» свое матери Таисии, он признавался, что продолжает следить за судьбой предприятия. А с ним не все в порядке. Оно закредитовалось, а затем было признано банкротом (но продолжает работать). «Ведомости» писали, что Сбербанк (главный кредитор) предполагает, что банкротство было преднамеренным. Дело о признании несостоятельным рассматривается сейчас и в отношении лично Доронина, решение еще не вынесено.

Одновременно с бизнесом Доронин развивал свою политическую карьеру: избирался в Законодательное собрание Кировской области в двух созывах (в 2006 и в 2011 годах), курировал в парламенте аграрные и экологические темы. В 2009-м Доронин стал лидером справедливороссов в Кировской области, а еще два года спустя прошел в Госдуму, где продолжил заниматься вопросами сельского хозяйства. Кировские журналисты как-то подсчитали, насколько активен был Доронин в своей законотворческой деятельности в парламенте страны. В 2012–2013 годах депутат внес 11 законопроектов и 13 раз выступил на трибуне. Впрочем, его коллеги Сергей Мамаев и Олег Валенчук были еще менее плодотворны. В 2015 году Доронин получил выговор от руководства собственной фракции в Госдуме за то, что вместе с другими депутатами (в том числе и с оппозиционным политиком Дмитрием Гудковым) внес законопроект, который ограничивал право президента и правительства вводить продовольственное эмбарго.

Тем не менее Доронин успешно (хотя и не без обвинений в незаконной агитации) избрался в Госдуму на сентябрьских выборах, он набрал 18,25% голосов.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Забота» о детях — только на словах? Из Беломорской ЦРБ собирается уходить последний детский врач
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыКировская областьПолитика