Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Министр здравоохранения Чувашии нарушила закон «О политических партиях»

Министр здравоохранения Чувашии нарушила закон «О политических партиях»

Фото vobaglaza.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура направила председателю кабинета министров Чувашии представление в связи с тем, что министр здравоохранения республики Алла Самойлова нарушила запрет на агитацию, сообщили 11 июля в республиканском общественном движении «Наблюдатель».

В мае на фасадах зданий бюджетных медицинских организаций Новочебоксарска появились баннеры с изображением министра, которая предлагала сделать «шаг к здоровью». На фото Алла Самойлова держит в руках «азбуку пациента» с символикой «Единой России». Аналогичную азбуку раздавали во время праймериз партии, а министр здравоохранения была участницей предварительного внутрипартийного голосования и даже одержала победу в одном из округов по выборам в Государственный совет республики.

Общественное движение «Наблюдатель» направило обращение в прокуратуру с просьбой проверить, кто финансировал изготовление и установку завуалированной политической рекламы министра и была ли эта реклама оплачена. После того, как началась проверка, баннеры были сняты почти со всех зданий. Выяснилось, что политические баннеры, как и брошюра «Азбука здоровья», изготовлены за счет средств общественной организации «Медицинская ассоциация Чувашской Республики», возглавляемой депутатом чебоксарского городского Собрания Владимиром Викторовым.

— У меня складывается впечатление, что медицинская организация, имеющая ресурсную поддержку со стороны республиканского бюджета как НКО, становится финансовой «прачечной» для политической агитации министра здравоохранения и политической партии, членом которой являются и Самойлова, и Викторов, — сообщил «7x7» руководитель «Наблюдателя» Алексей Глухов. — Видя эту схему, смеешься над новостями, что где-то в иностранном государстве чиновник подает в отставку из-за поездки на служебном авто на дачу.

Прокуратура Чувашии обнаружила в действиях республиканского министра здравоохранения нарушение запрета на использование своего должностного положения в интересах политической партии. Этот запрет установлен статьей 10 федерального закона «О политических партиях», председателю кабинета министров Чувашии внесено представление.

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Столичный снобизм
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Республика Коми
13 июл 2016 11:53

у нас в Республике Коми на это даже никто внимания не обращает!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияПрокуратураЧувашия