Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Не узнанный провокаторами на входе в костромской суд Касьянов дал показания по делу Пивоварова

Не узнанный провокаторами на входе в костромской суд Касьянов дал показания по делу Пивоварова

Андрей Пивоваров
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-премьер российского правительства, ныне председатель оппозиционной Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов дал показания в суде по делу Пивоварова. Заседание состоялось в закрытом режиме, — передает корреспондент «7x7».

Как сообщает наш корреспондент, у входа в здание суда дежурили четыре провокатора с плакатами и видеокамера местной телекомпании «Русь». Но, по словам бывшего руководителя предвыборного штаба Демкоалиции в Костроме Андрея Пивоварова, председатель ПАРНАСа дал показания и уехал.

— Когда я выходил, они [провокаторы] спросили, где же Касьянов. Но он уже дал показания, они его на входе не узнали. Позагорали зря. Мне было приятно, что Касьянов и выступившие сотрудники штаба дали мне лестные характеристики в суде, — сказал Пивоваров. Сегодня в суде выступили члены штаба и эксперт, который доказал, что модификации компьютерной информации, которую вменяют Пивоварову, не было. Результаты экспертизы приобщены к материалам дела.

Как ранее сообщал интернет-журнал «7x7», судебный процесс по делу сопредседателя Санкт-Петербургского отделения ПАРНАСа Андрея Пивоварова и экс-полицейского Алексея Никонорова продолжается в Костроме с 19 апреля. Слушания проходят в закрытом для прессы режиме. Андрей Пивоваров был задержан в Костроме во время предвыборной кампании по выборам депутатов областной думы по подозрению в неправомерном доступе к компьютерной информации. Впоследствии его также стали подозревать в превышении должностных полномочий, однако, когда позиция обвинения по этой статье под натиском доказательств ослабла, его начали обвинять в даче взятки должностному лицу. Санкция предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. На время всего агитационного периода Пивоваров был помещен под арест на два месяца и выпущен под залог в миллион рублей лишь после завершения выборов — в конце сентября. Вместе с Пивоваровым был освобожден из СИЗО и капитан полиции Алексей Никоноров, также арестованный по этому делу.

По версии прокурора, Андрей Пивоваров обратился к Алексею Никонорову с просьбой проверить собранные во время избирательной кампании ПАРНАСа подписи костромичей, чтобы понять, подлинные они или нет. Полицейский не был зарегистрирован в системе, у него не было своего логина и пароля, но за взятку в 50 тысяч рублей он согласился войти в базу МВД. Как утверждает гособвинение, Никоноров воспользовался паролями своих коллег КондратьевойИвановойРусанова и Шарапина, которые не давали на это разрешения. Сведения о соответствии Пивоваров и Никоноров отмечали в бумажных листах с персональными данными граждан, что, по мнению правоохранителей, является нарушением. Прокуроры считают, что обвиняемые нарушили закон о персональных данных и подорвали доверие к полиции. Пивоваров отверг все обвинения следствия, заявив о своей полной невиновности, Никоноров частично признал вину в превышении полномочий при входе в базу данных МВД, однако обвинения в получении взятки отверг.

В пресс-службе суда сообщили, что дело Пивоварова-Никонорова будет и далее рассматриваться в закрытом режиме, присутствие СМИ будет возможно только на заключительном этапе — во время оглашения приговора.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
День памяти православной иконы Божией Матери
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
31 мая 2016 00:30

Ослабла потреотическая хватка)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьПАРНАССуд