Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Руководитель сыктывкарской коммерческой фирмы задержан по подозрению в махинациях с госимуществом

Руководитель сыктывкарской коммерческой фирмы задержан по подозрению в махинациях с госимуществом

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Коми по материалам проверки региональной прокуратуры возбуждено уголовное дело о незаконном использовании госимущества: «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» своими действиями причинила бюджету многомиллионный ущерб, директор компании задержан, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Речь идет о результатах проверки деятельности ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом», которая по договору с ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» арендовала у фонда помещения и сдавала их по завышенной почти в 4 раза цене в субаренду, в том числе республиканским органам исполнительной власти. В прокуратуре подтвердили «7x7», что директор компании Сергей Кардорский задержан, в отношении него и неустановленных лиц фонда заведено уголовное дело по части 1 статьи 201 Уголовного кодекса («Злоупотребление полномочиями») и части 4 статьи 160 Уголовного кодекса («Растрата в особо крупном размере»). В ближайшее время суд изберет для Кардорского меру пресечения. Прокуратура ходатайствует о заключении под стражу и об аресте счетов фирмы. Следствие продолжается.

«За 2011–2015 годы в результате реализации незаконной схемы использования недвижимости, находящейся в собственности Республики Коми, коммерческая организация получила от сдачи госимущества в субаренду 978 млн рублей, в том числе от арендаторов так называемого «бюджетного» сегмента — 472 млн рублей. При этом вопреки требованиям закона начисление дивидендов фонду (а в его лице — бюджету Республики Коми) за указанный период было произведено всего лишь один раз на сумму 10 млн рублей», — говорится в релизе.

По данным прокуратуры, в 2007 году по постановлению правительства республики создано ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», учредителем фонда было региональное агентство по управлению имуществом. В уставный капитал фонда вошли восемь расположенных в Сыктывкаре и Ухте объектов недвижимого имущества стоимостью 783 млн рублей (это более 91% балансовой стоимости основных средств фонда). В Сыктывкаре были переданы здания по адресам ул. Ленина, 73 и Первомайская, 78, помещения на ул. Интернациональной, 108а, Интернациональной, 108 и Интернациональной, 157 (в этих помещениях располагаются Агентство по управлению имуществом, Министерство культуры, туризма и архивного дела, Министерство природных ресурсов, Министерство экономики Коми и другие органы исполнительной власти региона). В Ухте обществу были переданы помещения по адресам: ул. 30 лет Октября, 4, ул. Бушуева, 1 и Юбилейная, 14.

Помещения, которые входили в уставный капитал фонда, сдавались в аренду «Сыктывкарской компании по управлению имуществом» по цене 208 рублей за квадратный метр, а госучреждения арендовали эти площади уже за 824 рубля за «квадрат». Общая площадь помещений, которые сдавала в субаренду компания, составляла 30,4 тыс. м², а разница в цене, которая «осела» на счетах компании за пять лет, могла составить более 18,5 млн рублей. Кроме арендной платы госорганы оплачивали коммунальные и эксплуатационные расходы.

Проверяющие выяснили, что в 2013 году Кардорский с нарушениями требований закона приобрел за 49 тыс. рублей акции одного из акционерных обществ, деятельность которого была убыточной. После этого акционерному обществу в течение двух лет были выданы займы на сумму свыше 12 млн рублей. Деньги заемщик не вернул, поэтому директор «Сыктывкарской компании по управлению имуществом» с согласия неустановленных лиц фонда выкупил 49% ничем не обеспеченных акций акционерного общества за 12,5 млн рублей, по сути отказавшись от взыскания задолженности. В итоге республике, являющейся единственным учредителем фонда, причинен ущерб на указанную сумму.

В апреле 2015 года те же Кардорский и неустановленные лица из числа руководителей фонда, зная о наличии на счете предприятия нераспределенной прибыли (более 65 млн рублей), взяли в «Саровбизнесбанке» кредит на сумму 100 млн рублей со ставкой 19% годовых. В декабре 2015 года кредит возвращен в полном объеме с уплатой 10,6 млн рублей банку в качестве процентов.

«Заключенный между фондом и ООО „Сыктывкарская компания по управлению имуществом“ договор от 2010 года нарушает требования правовых норм, обеспечивающих основы правопорядка и направленных на охрану и защиту экономической системы государства, поскольку заключен он был с целью получения средств из республиканского бюджета в виде арендной платы за использование и содержание недвижимого имущества, переданного в уставный капитал Фонда из государственной собственности Республики Коми», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Республиканская прокуратура обратилась в Арбитражный суд Коми с иском о признании недействительным договора аренды, заключенного между АО «Корпорация по развитию Республики Коми» (с 2015 года правопреемник «Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми») и ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом». Предварительное судебное заседание назначено на 23 марта 2016 года.

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Мнение
27 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, что с началом СВО Россия живет все лучше и лучше. Но статистика дает другую картину
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 мар 2016 16:48

Предлагаю игру для чиновников и депутатов - добровольно составлять список "тех, кто пойдёт следом". И бонусы. Первые трое из заявивших каждой сотни сами выбирают себе наказание: домашний арест, досрочное освобождение или 20 лет расстрела...

в 2010 году
11 мар 2016 22:38

началось преступление. На дворе 2016 год. Что мешало надзорному органу на корню пресечь преступление в 2010 году? Поневежеский в ту пору был главным смотрящим в надзоре?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиПрокуратура