Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле сократят дни работы троллейбусов третьего маршрута

В Йошкар-Оле сократят дни работы троллейбусов третьего маршрута

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Троллейбусы маршрута № 3 в выходные и праздничные дни работать не будут. Об этом 29 февраля сообщили на предприятии «Троллейбусный транспорт».

Новый режим работы троллейбусов начинает действовать с 5 марта. В выходные горожанам предлагают воспользоваться альтернативными маршрутами № 2, 8 и 5, частично совпадающими с движением «тройки».

С 20 февраля в троллейбусах Йошкар-Олы началось исследование пассажиропотока. Все полученные сведения будут учтены при разработке новой маршрутной сети Йошкар-Олы, а троллейбусное предприятие и транспортные ведомства смогут узнать реальную статистику о количестве поездок льготников.

Маршрут «тройки» связывает окраинный 9-й микрорайон Йошкар-Олы с промышленной зоной. Он проходит через центр города. 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Немцов был убит девять лет назад
Мнение
21 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Никогда не разблокируйте свое мобильное устройство по просьбе силовиков
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Льготники заскулят
1 мар 2016 21:18

Привыкшие ездить на базу Гончарова по выходным.

Скулят собаки
2 мар 2016 15:44

а не ваши родители и бабушки-дедушки

Волжанин
1 мар 2016 23:15

Добрый вечер.
Хочу обратить внимание журнала и всех его читателей на произвол, который процветает в городе Волжске.
Там один гражданин борется с органами прокуратуры города Волжска.
Все свои материалы он выкладывает на youtube.
Вот ссылка: https://www.youtube.com/channel/UCIjsINQLv_E0gXbYSGaF7YA

Пассажир
2 мар 2016 14:53

Сокращается парк. Раньше такое предприятие было, Шорин его поднял с народом.
Процесс был налажен, троллейбусы ходили четко по графику, почти как поезда в метро. Много народу проездные покупало. Дела шли.
А теперь началось сокращение. Сначала 12 так же ходил только по будням, потом закрыли вообще, потом 4 по тому же сценарию свернули. Теперь тройка. Там и 9-ку полностью закроют.
По уму то надо было убрать коммерческий транспорт полностью, и что бы работали только государственные и муниципальные предприятия. Тогда и конкуренции бы не было такой, как у маршруток, все эти гонки с нарушением ПДД. И даже план нет смысла давать кондукторам в троллейбусах. Главное - четкое соблюдение графика. Деньги все равно придут в одну кассу. Вот если бы маршруток не было, то при отсутствии их конкуренции, социальные перевозки выходили бы в ноль, если даже не в хороший плюс. Расходы бюджета на перевозку льготников полностью бы окупались прибылью от перевозки в тех же троллейбусах и автобусах платных пассажиров (те, кто заплатил 16 рублей).
Но у нас все через анус. Троллейбусники еще на окладе сидят водители, и какой-никакой график. У автобусов еще интереснее-сдай 1500-2000 рублей в день, заправь автобус, остальное твое. Как ты ездишь, куда-никого не интересует. Хоть картошку вози или трупы из морга.
Лет десять назад все было лучше.

А почему в Казани
2 мар 2016 15:45

нет коммерческого транспорта?

Казань
3 мар 2016 13:15

Казань с Йошкар-Олой я бы не сравнивал.
Нужен нормальный руководитель региону, а не чудила

2 мар 2016 15:52

Потому , что в республике Татарстан думают и заботятся о народе .

Надо им в Татарстане
3 мар 2016 00:23

коммунистов избрать, и пиши пропало.

6 мар 2016 10:52

А что, разве в Марий Эл коммунисты у власти?

Я давно предлагал приватизировать МП "ТТ"! С привлечением инвестиций и передачи троллейбусного парка в частные руки ситуация с сокращением маршрутов не произошла бы. В ближайшее время необходимо начать процедуру банкротства МП "ТТ"! Там неэффективное руководство сидит! Выгнать!!! Полагаю, что уже сейчас этим вопросом следует заняться вплотную, соответствующее предложение депутат Ремнев уже направил в администрацию Йошкар-Олы.

Пассажир
3 мар 2016 12:49

Константин, я понимаю, что вы лоббируете чьи то интересы (каких то чиновников), но приватизация ничего хорошего не даст. Вы хотите сказать, что глава Марий Эл или Чувашии эффективные? Если вы напишете "Нет", я завтра же эту информацию отправлю Игнатьеву или где вы там работаете, скорее всего вы с треском вылетите от туда, если напишете "да", вы соврете. Уровень жизни и в Чувашии, и в Марий Эл находится на очень низком уровне. И всё дело в неэффективном руководстве, которое только гребет под себя.
Выгнать надо неэффективное руководство регионов, а не МПТТ. Троллейбусный парк требует огромных инвестиций (практически весь подвижной состав требует замены), а их нужно будет отбивать. За счет кого? Троллейбус стоит порядка 8-10 лямов за штуку. Сколько их надо? А если не социальные перевозки, это предприятие давно бы уже загнулось.
Надо убирать маршрутки с рынка, и за счет поступившей прибыли обновлять подвижной состав МПТТ.
Что толку приватизировали автобусный парк, автовокзал и пр. Только хуже стало. С автовокзала в Йошкар-Оле вообще никуда не уехать, там нет ни одного автобуса, а все рейсы идут с разных концов города, из подворотни. И все какие то "Заказные". После этих чудес у нас по факту нет ни одного регулярного рейса из Йошкар-Олы.

Про маршрукти в принципе согласен. Уже писал об этом.
Но есть пара нюансов:
1) неохваченными станут тогда окраина города и Руэм, куда троллейбусы не ходят. Как предлагаете решать вопрос?
2) исходя из первого вопроса, потребуется развитие транспортной сети, которое в свою очередь потребует вложений, где их взять, у города денег нет?

Пеледыш
3 мар 2016 20:04

Маршрутки заняли нишу пассажироперевозок уничтоженного автобусного парка. По сути они и должны ездить в Руэм и по окраинам,как Вы,Радик,говорите. А о развитии транспортной сети троллейбусов речи не идет вообще - не до жиру, как говорится. Есть хрупкая надежда на то,что в России горэлектротранспорт сможет возродиться. 6 апреля 2016 года в городе Москва общественных слушаний в Общественной палате РФ по теме «Развитие городского электрического транспорта в России, проблемы и пути их решения. В общественных слушаниях примут участие руководители предприятий городского электрического транспорта, метрополитенов, заводов транспортного машиностроения, поставщиков комплектующих изделий, представители муниципальных и федеральных органов власти, министерств, СМИ.

Пеледыш
3 мар 2016 20:21

Комментарий человека бесконечно далекого от жизни и проблем троллейбусного предприятия - не что иное, как примитивный подход к решению сложных социально-экономических проблем. Подобный перл "выдал" Шариков из "Собачьего сердца": Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить...

Пеледыш
3 мар 2016 20:29

Слышите меня,Константин Кулалаев? Так нельзя!

Пассажир
4 мар 2016 02:09

Отдать легко, приватизировать, как сейчас говорят. Забрать назад сложнее.
У частника единственная цель-это получение прибыли. Любой ценой. Его не интересуют пассажиры, их жизнь, здоровье, безопасность, комфорт. Его интересуют ваши деньги.
Нужно убирать частные маршруты вообще. Должна быть госмонополия на перевозки. Крупные транспортные предприятия (типа МПТТ или бывшего автобусного парка), четкие графики движения, перевозка льготников на достойном уровне, в т.ч. и школьников и студентов. И на всех видах транспорта, как троллейбусе, так и автобусе.
Всё реально окупить и сделать. Прибыль там будет хорошая, и если будет за этими предприятиями контроль со стороны собственника имущества (т.е. государства или муниципала), можно как минимум вывести эти предприятия из такого плачевного состояния, а как максимум-обновление подвижного состава при незначительных вложениях государства.
Приватизация МПТТ приведет к его разрухе. Всё растащат, территорию купят, провода сдадут в металлолом.

Согласен
4 мар 2016 22:50

Прихватизация не нужна!

Пассажир
6 мар 2016 16:40

В Республике осталось всего два человека , которые могут организовать работу общественного транспорта и они работают в троллейбусном парке. А в целом транспорт - достаточно простая сфера экономики и существует несколько классических схем организации работы. И ещё для справок. По всей России действуют одинаковые законы, но состояние транспортной инфраструктуры везде разное. Республика Марий Эл по этому критерию находится на последнем месте!

Константину Кулалаеву
6 мар 2016 17:49

Уважаемый! Для начала попробуй приватизировать себя и поймешь все прелести жизни. А случаем Сергей Кулалаев- заместитель начальника отдела транспортного комплекса Министерства промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Вам не родственник?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлТранспорт