Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Ульяновские правозащитники на круглом столе спросили представителей УФСИН о случаях суицидов заключенных в исправительной колонии №9

Ульяновские правозащитники на круглом столе спросили представителей УФСИН о случаях суицидов заключенных в исправительной колонии №9

Маргарита Сидорова
Игорь Топорков
Фото Александра Брагина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты движения «За права человека» на круглом столе, организованном УФСИН Ульяновской области 8 апреля, спросили о случаях суицида в исправительной колонии №9. По информации правозащитников и УФСИН, один из заключенных колонии 8 апреля пытался покончить с собой. Как сообщил «7x7» ульяновский правозащитник Игорь Топорков, несколько дней назад в этой же колонии два заключенных наложили на себя руки.

— На прошлой неделе мне пришлось провести одиночный пикет у здания УФСИН, чтобы нам, активистам, наконец хоть чуть-чуть рассказали, что произошло в тюрьме, — сказал Топорков. — УФСИН Ульяновской области официально подтвердило, что на прошлой неделе в ИК-9 произошло два смертельных случая, но по нашей информации их было три. Причем осужденных доставили в ИК-9 этапом из ульяновской колонии №8.

Пресс-служба УФСИН Ульяновской области сообщила «7x7», что по всем случаям суицида сотрудники Следственного комитета области проводят проверки.
 
— Мы всегда открыты к диалогу с общественностью, — сказала «7х7» сотрудник УФСИН России по Ульяновской области Анна Фиалкова. — Руководством УФСИН России по Ульяновской области регулярно проводятся встречи с представителями правозащитного сообщества. Сегодня состоялась очередная такая встреча в формате круглого стола, на котором присутствовали заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области, начальник отдела организации деятельности уполномоченного по правам человека в Ульяновской области, члены Общественной наблюдательной комиссии области и Общественного совета при УФСИН, начальник психологической службы УФСИН, начальник медико-санитарной части и другие специалисты. Такие встречи позволяют налаживать диалог между уголовно-исполнительной системой области и представителями общественности, снимать напряженность, из первых уст получать ответы на проблемные вопросы. Сегодня на круглом столе, в частности, шла речь о попытке одного из осужденных совершить акт суицида. Но, благодаря бдительности сотрудников учреждения, трагедии удалось избежать.

По официальной информации УФСИН Ульяновской области, 2 и 6 апреля на территории ИК-9 два заключенных покончили с собой.

Активисты движения «За права человека» в Ульяновске сказали «7x7», что намерены требовать в УФСИН России комплексной проверки о положении заключенных в тюрьмах области.


31 марта активисты движения «За права человека» в Ульяновске потребовали отставки уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилы Крутилиной.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Неравные условия для становления экстремистом
Мнение
28 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Продолжение действий в заданном обманщиками направлении усугубляет ситуацию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаСледственный комитетУльяновская областьУФСИН