Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. В Чебоксарах коммунисты выступили против повышения пенсионного возраста и банкротства «Чувашавтотранса»

В Чебоксарах коммунисты выступили против повышения пенсионного возраста и банкротства «Чувашавтотранса»

Павел Алексеев
Фото Павла Алексеева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Митинг против повышения пенсионного возраста прошел в Чебоксарах 22 сентября. КПРФ заранее согласовала площадку перед ДК им. П. Хузангая с городскими властями. Митинг собрал около 300 человек, передал корреспондент «7x7», присутствовавший на акции.

Протестовать против повышения пенсионного возраста пришли в основном пожилые люди. Молодежи почти не было. Первым слово взял Валентин Шурчанов — депутат Государственной думы от КПРФ. В тяжелой ситуации в России он обвинил Запад и проворовавшихся чиновников.

— Почему футболист получает 15 миллионов в месяц, а токарь, который точит детали для летающих в космос ракет, — 15 тысяч? Чем токарь хуже футболиста? — возмутился парламентарий.

По его мнению, деньги на выплаты пенсионерам можно было найти не за счет повышения пенсионного возраста, а вернув деньги, размещенные в иностранных фондах, и национализировав добывающую промышленность:

— Если добычу нефти, газа, золота-алмазов и прочих ископаемых мы вернем в руки государства, то бюджет получит дополнительные три триллиона рублей в год!

По расчетам экономистов из КПРФ, это принесет стране дополнительные 25–30 трлн руб. Поэтому коммунисты готовят инициативу отложить на 10–15 лет рассмотрение закона о повышении пенсионного возраста и продолжают настаивать на всенародном референдуме. По мнению Валентина Шурчанова, экономическая ситуация позволяет сделать для женщин возраст выхода на пенсию — 52 года, а для мужчин — 57 лет. В КПРФ такое заявление готовы поддержать готовыми расчетами.

Следом выступил депутат Госсовета Чувашии Григорий Данилов. Он сразу начал с призыва всегда голосовать против «антинародной» партии «Единая Россия». По мнению депутата от КПРФ, стране нужны социалистические преобразования.

— Когда коммунисты победят, мы легко сможем поднять пенсии в два раза! Зарплаты бюджетников будут увеличены, льготы возвращены. Ура, товарищи!

Также, политик отметил, что закон о повышении пенсионного возраста еще не принят, как об этом могут сообщать недобросовестные СМИ или пресс-службы.

После Григория Данилова к микрофону вышел представитель общества «Дети войны» Владимир Швейгерт. Он предложил расформировать Пенсионный фонд, перенести функции на государственный бюджет, и если не будет хватать денег на пенсии, то «отщипывать недостающее от бюджета всех остальных».

А нынешнюю ситуацию лаконично описала бывшая воспитательница детского сада, уволенная за участие в антикоррупционном митинге, Алёна Блинова:

— Наши деды дошли до Парижа, до Берлина, а мы дошли до ручки!

В резолюции митинга, помимо традиционных для выступлений против повышения пенсионного возраста требований отмены реформы, отставки правительства России и проведения всероссийского референдума, чувашские коммунисты призвали расследовать фальсификации на выборах в Приморье. Кроме того, они выступили против банкротства государственного предприятия «Чувашавтотранс» и повышения коммунальных тарифов из-за повышения НДС.
 


Протесты против повышения пенсионного возраста в Чувашии организовывали активисты регионального штаба политика Алексея Навального и республиканское отделение КПРФ. Ранее коммунисты требовали установить государственные пенсии не ниже 40% от средней зарплаты в регионе, сохранить прежний возраст выхода на пенсию — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, инициировать вопрос о введении прогрессивной шкалы налогообложения граждан, установить государственный контроль за ценами на бензин и социально-значимые товары, ввести порядок, при котором тарифы на услуги ЖКХ должны повышаться не чаще, чем раз в три года, предоставить новое жилье жителям аварийных домов.

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Мнение
1 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мы не должны допустить, чтобы наши чиновники завели нашу страну за колючую проволоку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКПРФОбществоПенсииПротестЧувашия