Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. На митинг в защиту свободы слова в Нижневартовске пришли только организаторы и полиция

На митинг в защиту свободы слова в Нижневартовске пришли только организаторы и полиция

Евгений Зиновьев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коммунисты 23 июня провели в Нижневартовске митинг в защиту свободы слова. Поводом для акции стало увольнение журналистов телеканала N1 Александры Териковой и Константина Щербины.

Согласованный с властями митинг состоялся возле мемориала в городском парке.

— Все прошло хорошо, никто не пришел. Было десять человек организаторов и человек 30 полицейских. Мы поговорили, подвели итог — свободы СМИ нет. И журналистов, которые пишут правду, тоже нет. Примерно через час мы снялись, потому что шел проливной дождь, и нам стало жалко полицейских, они все промокли, — рассказал корреспонденту «7x7» организатор митинга, представитель нижневартовского отделения КПРФ Олег Гальченко.

 

Видео из паблика «Народовластие» во «ВКонтакте»

 

Александра Терикова рассказала, что была на митинге, но подходить к организаторам не стала. Константин Щербина прийти на митинг не смог, так как уехал в командировку. Но он опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» текст выступления, который просил зачитать на митинге.

«Сложившаяся ситуация устраивает СМИ. Потому что нынешние отношения СМИ с властью — сейчас единственная возможность существовать. Надеюсь, не раскрою сейчас страшной корпоративной тайны, что все СМИ существуют на деньги бюджета. Так называемый муниципальный заказ. Сняли сюжет или написали статью в рамках договора с администрацией — получили оплату. Конечно, есть договоры не только с администрацией, плюс реклама. Но без муниципального заказа сейчас СМИ полноценно существовать не могут. Или так, или никак. Возможна ли альтернативная финансовая модель? Только теоретически», — написал Константин Щербина.


Журналистка телеканала N1 Александра Терикова уволилась из-за скандала, связанного с воспитанниками детсада, которые на утреннике исполнили песню «Дядя Вова, мы с тобой», посвященную Владимиру Путину. Она сняла выступление на видео. После этого журналистка дала интервью телеканалу «Дождь». По ее словам, 6 июня ей позвонил директор телеканала Ринат Каримов и в резкой форме сказал, чтобы она увольнялась. Вместе с Александрой Териковой уволили и журналиста Константина Щербину, который также освещал историю с дошкольниками.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Подробности задержания Кирилла Войтовича с плакатом на белорусском языке на Дне памяти жертв политических репрессий в Йошкар-Оле
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
чОкнутый
24 июн 2018 10:47

даже и там видно "коррупцию" .. или начальник полицейских поклонник?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОбществоПротестПутинСМИХМАО