Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Запрещающий купание знак у загрязненного рязанского водоема появился только через месяц после первых сообщений о ЧП

Запрещающий купание знак у загрязненного рязанского водоема появился только через месяц после первых сообщений о ЧП

Екатерина Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Управление благоустройства города Рязанской администрации установило табличку с предупреждающей надписью «Купание запрещено» на берегу пойменного озера в районе Недостоево. Это произошло через месяц после того, как в нем обнаружили 30-кратное превышение уровня железа, цинка и свинца. Об этом «7x7» сообщила руководитель отдела по связям со средствами массовой информации городской администрации Ирина Щербакова 29 мая.

В ответе на запрос интернет-журнала «7x7» говорится, что на территории Рязани организовано шесть официальных пляжей для безопасного купания, во всех остальных местах, в том числе на озере в районе Недостоево, купаться нельзя. 

«Управлением благоустройства города организована работа по выставлению на водоемах города Рязани, не предназначенных для купания, аншлагов „Купание запрещено. Опасно для жизни“», — сказано в ответе.

В мэрии подчеркнули, что аншлаг у водоема в Недостоево установили, потому что там необорудованная для купания зона, а не потому что в воде превышено содержание металлов. Информация о загрязнении, уверяют чиновники, им не поступала.

Всего на рязанских водоемах установили 47 предупреждающих табличек.

По сообщению жителей улицы Новостройка, вслед за появлением предупреждающей таблички озеро «понемногу начало оживать».

— Были там вечером 29 мая, увидели, что в районах родников появились головастики и насекомые. Но у берега, где до сих пор сильно заметна краснота, никакой мелкой живности до сих пор нет, — рассказала 30 мая Светлана Берестова.


В середине апреля 2018 года жители улицы Новостройка микрорайона Недостоево заметили, что озеро, в котором они купались, плавали на лодках и ловили рыбу, приобрело ярко-красный оттенок. На место выехали представители прокуратуры, Росприроднадзора и регионального министерства природопользования. Они выявили, что уровень содержания в водоеме железа, свинца и цинка превышен в 30 раз. К середине мая цвет стал менее насыщенным, и не знающие об опасности рязанцы искупались в нем. По сообщению представителя областной прокуратуры, не все анализы воды еще готовы, об окончательных результатах говорить рано.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Кто такой настоящий мужчина?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РязаньЭкология