Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В костромском суде свидетели обвинения назвали ударившего волонтера Навального экс-полицейского «неадекватным и агрессивным»

В костромском суде свидетели обвинения назвали ударившего волонтера Навального экс-полицейского «неадекватным и агрессивным»

Даниил Кузнецов
Полиция на пикете костромских сторонников Навального
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свидетели в деле экс-полицейского Эдуарда Волкова подтвердили, что видели, как он разбил бровь волонтеру штаба политика Алексея Навального Александру Зыкову во время пикета, который состоялся в Костроме в августе 2017 года. Об этом они заявили на заседании суда 9 января, сообщили в фонде «Общественный вердикт».

Суд допросил четырех свидетелей, которые вместе с Зыковым в августе 2017 года участвовали в агитационном пикете. Двое из них подтвердили, что Волков ударил головой в лицо Зыкову.

«По словам свидетелей, Волков был не в форме сотрудника полиции, но был вооружен и вел себя агрессивно. Поведение Волкова выглядело неадекватным по сравнению с другими полицейскими. Волков не требовал от участников разойтись или пройти в отдел полиции, но настаивал на прекращении видеосъемки, которую вели активисты», ― написали представители «Общественного вердикта».

На суде выяснилось, что в день пикета городская администрация пожаловалась в полицию на «несанкционированное мероприятие», эту информацию поехал проверять старший участковый уполномоченный Алексей Щербинин. Он тоже решил, что пикет сторонников Навального не согласован, и вызвал на место оперативно-следственную группу. По мнению юристов «Общественного вердикта», эта группа должна заниматься криминалом, а не административными правонарушениями. Участковый рассказал суду, что он не видел момент удара, заметил кровь на лице Александра Зыкова, но ничего не предпринял.

12 января гособвинитель планирует допросить еще одного свидетеля обвинения ― дознавателя Надежду Зеликову. Зыкова представляет на суде адвокат Дмитрий Егошин.


5 августа 2017 года на Октябрьской площади сотрудник полиции Эдуард Волков рассек бровь заместителю координатора костромского штаба Навального Александру Зыкову. Только спустя месяц следователи возбудили уголовное дело на Волкова по статье о превышении должностных полномочий. Бывшему полицейскому грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

На предыдущем судебном заседании 19 декабря обвиняемый Волков свою вину не признал, но допустил, что столкновение с Зыковым произошло.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
В Минске совсем не слышно белорусской мовы
Мнение
19 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Что русскому человеку мир, то остальному миру война
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сорока
12 янв 2018 23:06

"д' Артаньян защищает Мазарини потому , что тот ему платит , а наше дело дело горожан нападать на Мазарини потому что он нас грабит " : Да мушкетёров заменили бутылкосуи , про власть тоже нечего хорошего не скажешь , правда врать , беспредельничать и воровать эта самая власть стала больше , хорошё ещё горожане остались сами собой, так что не пропадём

Шурави
16 янв 2018 13:35

Путинское " правосудие" обвинит волонтёра в том, что он своей бровью мешал наводоть порядок и впендрюлят ему штраф. Полицаю медаль и благодарность от ВВП за защиту его антинародной власти.

Не согласен, что поведение "Поведение Волкова выглядело неадекватным по сравнению с другими полицейскими". Он по площади бегает и всем переломать всё, до чего дотянется обещает, а они сидели на лавочке. как будто спятивший мужик с пистолетом - это в порядке вещей, так и должно быть. Это просто разные виды неадекватного поведения полиции.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКостромаКостромская областьНавальныйПолицияПротестСуд