Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Активисты костромского ОНФ предложили провести повторные публичные слушания по территориальной схеме обращения с отходами

Активисты костромского ОНФ предложили провести повторные публичные слушания по территориальной схеме обращения с отходами

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Территориальная схема обращения с отходами требует корректировки и обсуждения на публичных слушаниях, считают активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Костромской области. Об этом 20 ноября корреспонденту «7х7» сообщила представитель регионального ОНФ Мария Ушанова.

Схема была утверждена в декабре 2016 года. Контракт на разработку документа был заключен с единственным участником открытого конкурса — ООО «ЭкоТехМенеджмент Групп», являющейся собственником автоматизированного мусоросортировочного комплекса в Костроме. Вместо публичных слушаний жителям предложили оставить свой отзыв на портале государственных услуг органов Костромской области.

По мнению ОНФ, утвержденная всеми ведомствами территориальная схема содержит ряд недостатков. Например, в ней отходы измеряются в кубометрах, а не в тоннах, что затрудняет контроль за их оборотом и утилизацией. Отсутствуют сведения о проектных и остаточных мощностях существующих мусорных полигонов; нет информации о тарифах на услуги по обращению с отходами регионального оператора, выбор которого должен состояться уже в декабре.

Претензии к утвержденной схеме представители ОНФ предъявляли еще в апреле 2017 года. Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев говорил о намерении направить губернатору Сергею Ситникову предложения по пересмотру документа. «Уверены, что пересмотр терсхемы обязательно состоится и будет иметь открытый формат, доступный широкому кругу общественности», — заявлял тогда Гутенев.


О необходимости доработки территориальной схемы обращения с отходами говорилось в открытом письме Костромского областного общественного движения «Во имя жизни», направленном 20 сентября на имя губернатора.

В конце сентября 2017 года стало известно, что по решению суда мусорный полигон возле деревни Холм, на который свозятся «хвосты» с мусоросортировочного комплекса, сможет принимать только отходы самого низкого — пятого класса опасности.

Материалы по теме
Мнение
27 января
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Если цирк зажигают, то значит это кому-нибудь нужно
Мнение
27 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КостромаЭкология