Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Отходное место. О чем написали в открытом письме губернатору костромские экологи

Отходное место. О чем написали в открытом письме губернатору костромские экологи

«Власти принимают волевые решения без учета действующего природоохранного законодательства и мнения населения»

Алексей Уханков
Фото Алексея Уханкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромское областное общественное движение «Во имя жизни» 20 сентября направило открытое письмо губернатору Сергею Ситникову. Как пояснили авторы обращения, формат открытого письма они выбрали для того, чтобы получить ответ от самого главы региона, а не его замов. О чем экологи спросили Сергея Ситникова и что ему предложили — в материале «7х7».

 

Что предлагают экологи

Об обращении с отходами

Авторы письма напомнили губернатору о своих предложениях в проект территориальной схемы в области обращения с отходами, которые они направляли в департамент природных ресурсов в декабре 2016 года и которые, по их словам, не учли разработчики. В частности, они просили: привлекать органы самоуправления к корректировке проекта и согласовывать с ними окончательную редакцию документа, использовать в сельских поселениях раздельный сбор мусора, вовлекать в работу по обращению с отходами малый и средний бизнес, отдельно рассчитывать тарифы по двум группам услуг (первая — сбор и транспортировка мусора, вторая — прием, хранение, обезвреживание, сортировка и утилизация мусора). 

Еще одно предложение касалось учета в территориальной схеме утилизации помета птицы и навоза от сельхозпредприятий, батареек, ртутьсодержащих ламп и медицинских отходов.

О новом полигоне

«Сегодня уже стоит вопрос о закрытии свалки промышленных отходов „Холм“... в связи с имеющими место нарушениями санитарных и экологических норм и правил», — сообщают экологи.

Они констатируют, что новый земельный участок под размещение полигона так и не выбран, и этим вопросом никто профессионально не занимался. По мнению авторов обращения, власти принимают волевые решения без учета действующего природоохранного законодательства и мнения населения.

«Как решается вопрос по выбору нового земельного участка и строительству полигона твердых бытовых отходов для захоронения отсортированных и неотсортированных отходов, так называемых „хвостов“, в связи с тем, что у нас построен самый технологичный автоматизированный мусоросортировочный комплекс (АМСК)?», — спрашивают экологи.

О мусоросортировочном комплексе

Несколько вопросов в открытом письме губернатору касаются работы нового костромского АМСК.

Экологов интересует эффективность работы АМСК и основания, по которым костромичи должны оплачивать основную часть инвестиционной составляющей платы за утилизацию, обезвреживание и захоронение отходов (в декабре 2015 года дума города Костромы установила надбавку к тарифу на услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов для потребителей до 31 декабря 2024 года).

«В чьей собственности находится АМСК — если в собственности инвестора, то почему жители должны оплачивать основную часть инвестиционной составляющей?» — спрашивают авторы письма.

Еще один вопрос касается перспектив раздельного сбора мусора в Костромской области и Костроме.

О московском мусоре

Отдельный блок вопросов открытого письма посвящен обращению костромских властей к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением организовать на территории Костромской области прием и переработку строительных отходов, образующихся в процессе реновации.

Экодвижение «Во имя жизни» просит уточнить, насколько экологически и экономически проработано такое предложение, есть ли в регионе мощности по переработке строительного мусора, какие объемы отходов и для каких целей планируется принимать на территории области.

 

Про организацию «Во имя жизни»

Костромское общественное экологическое движение «Во имя жизни» создано в феврале 1993 года. Сопредседатели организации — депутат городской думы от «Яблока» Валентина Ямщикова и эколог Елена Морозова.

Устав организации предусматривает «защиту прав граждан Костромской области на благоприятную среду проживания и достоверную информацию о ней».

Главными задачами движения заявлены борьба против размещения атомных объектов на территории области, общественные экологические экспертизы при строительстве и размещении промышленных объектов, борьба с загрязнением окружающей среды, экологические акции и решение социальных вопросов.

В конце августа 2015 года экодвижение организовало митинг против закрытия станции юннатов на улице Мясницкой. В декабре 2015 года экологи написали открытое письмо к губернатору с требованием не допустить уничтожения санатория «Костромской». В марте 2016 года «Во имя жизни» обратилось к властям с предложением создать особо охраняемую природную территорию в Заволжье. В июле того же года экологи организовали пикет против застройки набережной.

 

Контекст

В 2015 году по решению суда была закрыта свалка возле деревни Семенково под Костромой. Твердые коммунальные отходы стали вывозить на полигон промышленных отходов у деревни Холм.

В декабре 2015 года на общественных слушаниях жители Красносельского района высказались против размещения нового мусорного полигона на территории Подольского сельского поселения.

В декабре 2015 года дума Костромы установила надбавку к тарифу на услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов для потребителей до 31 декабря 2024 года.

В марте 2016 года в Костроме запущен в работу Автоматизированный мусоросортировочный комплекс (АМСК). Костромских операторов по вывозу твердых коммунальных отходов обязали везти весь мусор на это предприятие. Не утилизируемую часть отходов (так называемые «хвосты») АМСК отправляет на полигон «Холм».

15 сентября 2017 года костромское территориальное управление Роспотребнадзора направило документы в природоохранную прокуратуру о закрытии полигона «Холм».

14 сентября стало известно о письме костромского губернатора Сергея Ситникова мэру Москвы Сергею Собянину: костромские власти предлагают содействие в размещении и переработке отходов, которые образуются при сносе многоквартирных домов по программе реновации жилищного фонда.

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Оппозиционным адвокатам самое время задуматься над кодексом этики независимых защитников
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Откуда взялась традиция отмечать 30 октября День памяти жертв политических репрессий
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
21 сен 2017 13:12

"О времена, о нравы" (с).
Раньше Лужкову писали предложения о переносе в Кострому промышленных предприятий, "выселяемых" с территории Москвы. Теперь - предлагаем использовать регион под свалку. Браво, СиСи!!!
Зы. Вчера говорили о том, что десять лет назад произошла трагедия с ВАШ. Это не совсем верная оценка - десять лет назад произошла катастрофа Костромской области.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХКостромаКостромская областьМусорЭкология