Редакция интернет-журнала «7x7» стала обладателем Знака Левина, учрежденного Альянсом независимых региональных издателей (АНРИ) в 2019 году, за освещение мусорных протестов на станции Шиес в Архангельской области и дела «Сети»*. Об этом 21 апреля сообщили организаторы премии.

Экспертный совет, в который вошли председатель редсовета «Новой газеты» Дмитрий Муратов, директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова и главный редактор «Русского репортера» Виталий Лейбин, выбрал первым лауреатом награды интернет-журнал «7x7» за освещение протестов из-за строительства мусорного полигона на станции Шиес и дела «Сети»* о создании организации, которая, по версии суда и следствия, готовилась к вооруженному сопротивлению властям.

Кроме «7x7» претендентами на премию были журналист газеты «Якутск вечерний» Михаил Романов за смелость в профессиональной деятельности, издательский дом «Крестьянин» за стойкость во время закрытия типографии на месяц после анонимной жалобы и псковский журналист Светлана Прокопьева за профессиональную смелость.

Знак Левина был учрежден АНРИ в память о якутском журналисте Леониде Левине, создателе независимого издательского дома «Норд-Пресс». Он скончался в январе 2019 года. 

Награда «За верность журналистике!» должна популяризировать принципы журналистики: объективность, независимость и смелость суждений, следование этическому кодексу профессии.

Номинантами на получение Знака Левина могут стать издатели, главные редакторы, редакторы, журналисты, коллективы редакций. При этом юридический статус СМИ не так важен — номинироваться могут и незарегистрированные медиаресурсы.


В конце марта 2020 года 10 журналистов интернет-журнала «7x7» стали победителями журналистского конкурса «Включите свет» от АНРИ за освещение проблемы Шиеса. Отдельного упоминания удостоился материал корреспондента Екатерины Малышевой про обнинскую правозащитницу Татьяну Котляр, которая борется за права мигрантов.

Жители Архангельской области и Коми в 2018 году узнали, что у станции Шиес на границе регионов планируется размещение гигантского экотехнопарка для переработки и захоронения отходов из Москвы и Московской области. Местные жители выступили против стройки, их поддержали ученые, экологи и обычные граждане. Противостояние на Шиесе повлекло серию экологических протестов во многих регионах России.

Дело о создании террористического сообщества «Сеть»* было возбуждено в 2017 году. Федеральная служба безопасности задержала и обвинила 11 человек из Пензы и Санкт-Петербурга в попытке вооруженного сопротивления власти. Задержанные признались, но позже заявили, что дали показания после пыток электрическим током.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты одноименного дела заявили, что в реальности такой организации не существовало.