Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «По независящим ни от кого обстоятельствам»

«По независящим ни от кого обстоятельствам»

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уже какую неделю, что не день, то новость о том, как бывшие заключенные возвращаются после войны домой. Многие не отбыли даже десятую часть наказания, зато получили почести и уважение.

Летом, получив помилование после участия в войне, вышел на свободу пермяк Дмитрий Зеленский. В 2018-м он задушил свою девушку и пропустил ее тело через мясорубку. Был помилован Путиным и Арсен Мелконян, избивший до смерти риелтора из-за конфликта в родительском чате. К счастью мирного населения, на свободе он был недолго: его снова судят — теперь за угрозы судье в Волгограде. Домой вернулся житель рязанского Сасова Сергей Солонинкин, хотя должен был отбывать срок еще около 15 лет. В 2019 году он убил пожилую супружескую пару, похитив сбережения стариков - 70 тысяч рублей. Теперь он на свободе, и больше уже не должен 1 млн рублей компенсации дочери убитых.

Родители 17-летней студентки Веры Пехтелевой получили официальный ответ, что убийца их дочери - Владислав Канюс - на свободе. Молодой человек не захотел расставаться и просто на протяжении нескольких часов методично убивал свою подругу. Судмедэксперт насчитал на теле Веры как минимум 56 воздействий разного характера – следы от удушения, резаные раны, оставшиеся от ножа, сломанные кости, кровоподтеки. Все это время соседи названивали в полицию, но те приехали спустя несколько часов к почти остывшему телу. В прошлом году Канюса приговорили к 17 годам колонии, но весной он уже получил помилование. По приговору он также должен был выплатить в качестве компенсации морального вреда 4 млн рублей родственникам. Но указ президента о помиловании избавил его и от этих обязательств.

Свободу получил член банды «Трассовики» – Сергей Зузлев. Вместе с другими бандитами он в форме полиции убивал и грабил дальнобойщиков. Из колонии выпустили и участника банды Цапков Станислава Лобянова. Правда, этот погиб на войне и похоронен в родной станице Кущевская, которую Цапки годами держали в страхе, пока не убили сразу 12 человек.

Помилование получил и бывший оперуполномоченного УБОП Сергей Хаджикурбанов, осужденный в 2014 году за организацию убийства журналистки Анны Политковской к 20 годам. Сейчас он находится на СВО. Не ровен час вернется домой.

В Уфе также помиловали «героя СВО». Фларид Гилязов сжег жену на глазах дочери и получил осенью 2022 года 16 лет колонии. Но просидел он всего лишь три месяца, а затем отправился на войну. Теперь он уже дома и добивается восстановления родительских прав.

Издание «Агентство» подсчитало, что Путин помиловал не менее 17 участников войны, ранее осужденных за убийство. А пермский телеграм-канал 36,6 пишет, что в регион прилетел целый спецборт освобожденных заключенных. Якобы с фронта вернулись сразу 80 человек - тех, кто ушел добровольцами из колоний.

Лично мне реально страшно теперь выходить на улицу. Мало того, что возвращаются добровольцы с ярко выраженным посттравматическим синдром, в большинстве случаев заглушаемым огромным количеством алкоголя, так теперь еще, вместе с ними и нами, по улицам будут ходить настоящие преступники. На всякий случай, купила газовый баллончик. Хотя как показывает практика, это чревато тем, что в итоге в случае самозащиты меня же могут объявить врагом народа, как это было, например, в Забайкалье.

Там в Нерчинско-Заводском районе ветерана СВО побили его чудом выжившие жертвы. Михаил Таскин в 2019 году был осужден за попытку расстрелять минимум троих человек. Будучи пьяным он просто стрелял по людям. Как постановила судья, умысел на массовое убийство не был осуществлен «по независящим от Таскина обстоятельствам». За это покушение он получил 9 лет тюрьмы, потом пошел на СВО, лишился ноги и героем вернулся домой, где и встретил свою жертву вместе с друзьями. По одной из версии, Таскин сам подошел к пострадавшим и пообещал всех теперь «нагнуть раком». После чего началась драка. Теперь жертва преступника и два его товарища в СИЗО, мужчинам инкриминируют целый букет статей от порчи имущества до дискредитации вооруженных сил, им в открытую угрожают, а губернатор и депутаты Госдумы ради хайпа продолжают искажать реальность и усиленно пытаются скрыть истинные мотивы конфликта.

Непонятно, сколько трагедий должно произойти еще, чтобы чиновники все-таки доработали свои правила отправления заключенных на СВО и их помилования. Пока же только Нина Останина заявила, что таких «героев» после войны нужно продолжать контролировать. Идея, конечно, так себе. Но будем надеяться, что это только начало и все-таки для таких «граждан» пересмотрят условия помилования. Иначе никакая пропаганда и граффити на стенах не помогут нынешней власти.

 

 

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Мнение
10 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Чьей кровью убийца Веры Пехтелевой что-то там «искупил»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество