Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества

Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Убийство Анны Политковской и помилование ее убийцы связаны не только болью, но и абсолютным равнодушием к ценности человеческой жизни.

Один из организаторов убийства журналиста Анны Политковской Сергей Хаджикурбанов досрочно освободился из колонии, отправившись в зону военной операции на востоке Украины в конце 2022 года. В 2014 году суд присяжных приговорил его к 20 годам лишения свободы. Официальный срок заключения Хаджикурбанова заканчивался в 2034 году. По информации адвоката, Хаджикурбанов сначала подписал контракт как заключенный, а сейчас участвует в боевых действиях как «вольнонаемный военный».

Помилование осужденных является исключительным полномочием президента и осуществляется его указом «в отношении индивидуально определенного лица» в соответствии со ст. 85 Уголовного кодекса РФ. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Все убийства ужасны. Но есть символические убийства, когда смерть одного человека рикошетом задевает миллионы людей. Убийство Анны Политковской стало именно таким. Это были выстрелы в свободу слова, в журналистику, в демократию, в общественную безопасность, в свободу как таковую и будущее страны. Выстрелы достигли всех своих целей.

Помилование организатора такого убийства – это не просто акт личного отпущения смертного греха, это акт публичной политической реабилитации. И это – долгая точка в поиске заказчиков политического убийства.

Бывший капитан московского РУБОП Хаджикурбанов получил первый свой срок за превышение служебных полномочий — фактически за незаконные действия, в том числе пытки. Он отбывал срок в Рязанской области в специальной колонии для сотрудников МВД, что не мешало ему появляться в Москве и общаться с бандитами из преступной группы, занимавшейся заказными убийствами, незаконной слежкой за людьми и квартирными махинациями с вывозом собственников жилья в деревенскую глушь.

После того, когда Хаджикурбанов был арестован по подозрению в организации убийства Анны Политковской, ему было предъявлено и другое обвинение — в похищении человека и причинении похищенному вреда здоровью (то есть в пытках). От дачи показаний на следствии и в суде он отказался.

Дети Анны Политковской Илья и Вера и редакция «Новой газеты» сделали заявление:

«О помиловании убийцы не сообщили ни потерпевшим, ни редакции. Как не сообщают о том, как ищут остальных убийц — и прежде всего заказчика. Потому что не ищут. Потому что их покрывают. <…>

Государство давно уже не стоит на страже закона, а пользует этот закон по своему извращенному разумению. Дает 25 лет за убеждения и милует убийц, которые этим государством востребованы.

Для нас это «помилование» — не свидетельство искупления вины и раскаяния убийцы. Это — чудовищный факт несправедливости и произвола, надругательство над памятью человека, убитого за свои убеждения и исполнение профессионального долга. <…>

А убийцы будут делать то, что они привыкли, глумясь над жертвами, их родственниками и друзьями, свидетелями, судом, законом и государством, которое оказалось столь слабым, что обратилось к ним за помощью и снисхождением.

Вот это и останется в истории».

Помилование убийцы Анны Политковской в обмен на возможность для него убивать людей легально отражает новую систему координат российского государства, где сама ценность человеческой жизни убита выстрелом в затылок.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Чьей кровью убийца Веры Пехтелевой что-то там «искупил»?
Мнение
10 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Почему заключенные возвращаются с войны через полгода, а мобилизованные — никогда?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоТюрьмы