Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Самолет с украинскими военнопленными разбился под Белгородом. Погибло 74 человека

Самолет с украинскими военнопленными разбился под Белгородом. Погибло 74 человека

Фото телеграм-канала «112»
Источник: https://t.me/ENews112/16425?single
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Корочанском районе 24 января разбился военный самолет Ил-76. Минобороны России сообщило, что на его борту находились 65 пленных военнослужащих ВСУ. Также погибло шесть членов экипажа и трое сопровождающих, уточнили в ведомстве.

В Корочанском районе вблизи села Яблоново 24 января упал военный самолет Ил-76. В Минобороны сообщили, что на его борту для обмена везли 65 пленных военных ВСУ. Там же находились шестеро членов экипажа и трое сопровождающих. Все присутствующие на борту погибли, подтвердил белгородский губернатор Вячеслав Гладков.

Прогосударственный телеграм-канал SHOT со ссылкой на источник сообщил, что пленных должны были обменять на границе Белгородской области 24 января по формуле «192 на 192». Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что власти Украины знали об обмене пленными и сбили самолет ракетами. По его словам, процедуру обмена могут временно приостановить. Минобороны России также обвинило Украину в ударе по самолету.

 
 
 
Фото телеграм-канала «112» и группы «Короча наизнанку»Фото телеграм-канала «112» и группы «Короча наизнанку»

Глава RT Маргарита Симоньян опубликовала список с 65 именами. По ее словам, это данные украинских военнопленных, которые погибли при крушении Ил-76. Издание «Важные истории» обнаружили, что минимум 12 имен, указанных в списке, совпадают с данными, которые публиковал украинский телеграм-канал «Поиск пленных и пропавших без вести украинцев» в конце декабря. Однако телеграм-канал «Пепел» обнаружил, что некоторых военнопленных из списка обменяли еще 3 января.


Медиа «Украинская правда» и «РБК-Украина» со ссылкой на источники написали, что Ил-76 сбили ВСУ. Самолет, по их версии, перевозил ракеты к комплексам С-300 для обстрела Харькова. Но после публикации версии Минобороны России, украинские медиа удалили эту информацию.

В Главном управлении разведки Украины сообщили, что российская сторона не предупреждала о маршрутах и формах доставки пленных. Но ведомство подтвердило, что обмен пленными между Россией и Украиной 24 января не состоялся. В ГУР утверждают, что у них нет достоверной информации, кто именно находился на сбитом борту и в каком количестве. 

Украинский OSINT-аналитик «Скринька Пандори» считает, что самолет летел в противоположном направлении от границы с Украиной. По его данным, упавший борт под номером RA-78830 летел через Египет, Саудовскую Аравию, Красное море и Иран, около Сирии пропал с радаров, а затем появился над Белгородом. Он мог перевозить оружие с Востока, предположил аналитик.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияБелгородская областьСобытияУкраина-РоссияЧП