Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Белгородского волонтера, который помогал украинским беженцам, похитили и обвинили в незаконном обороте оружия

Белгородского волонтера, который помогал украинским беженцам, похитили и обвинили в незаконном обороте оружия

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Волонтера Александра Демиденко якобы арестовали на десять суток за распитие алкоголя. Мужчину задержали 17 октября у погранпункта Колотиловка после того, как волонтеры рассказали о больших очередях украинцев на границе. Об этом сообщил телеграм-канал ASTRA.

По информации телеграм-канала ASTRA, волонтера Александра Демиденко арестовали на десять суток за распитие спиртного (часть 2 статьи 20.20 КоАП РФ). Демиденко попал в полицейский изолятор временного содержания.

20 октября в доме у волонтера прошел обыск. После него в отношении Демиденко возбудили уголовное дело о незаконном обороте оружия (часть 1 статьи 222.1 УК РФ). При обыске силовики изъяли у мужчины «ракетницу или пистолет», сообщила жена арестованного.

Фото телеграм-канала «Пепел». Источник: t.me

Телеграм-канал «Пепел» со ссылкой на жену волонтера Наталью Демиденко написал, что силовики привозили волонтера домой и разрешили сходить в душ. Женщина увидела «множество синяков» на теле мужа. После осмотра помещения его снова забрали силовики. 

По словам жены волонтера, обыск проводили шебекинские полицейские и росгвардейцы из батальона «Ахмат». Они изъяли ноутбук и ракетницу. После ухода силовиков жена волонтера не нашла дома протокола обыска, который составляли полицейские.

Наталья Демиденко обратилась в прокуратуру и СК. Они так и не ответили на вопросы о процессуальном статусе ее мужа. Выяснить, где находится Александр Демиденко, ей также не удалось.


Волонтер пропал 17 октября. У погранперехода Колотиловка его задержали бойцы белгородской самообороны. После этого мужчина перестал выходить на связь.

10 октября издание The Insider сообщило, что на КПП Колотиловка в Украину в очереди стояли около 250 человек. Очередь возникла из-за сокращения рабочего дня и обмена пленными. Позже телеграм-канал «Пепел» выяснил, что сотрудница госучреждений якобы продавала места в очереди.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВолонтерыСиловикиСобытияУкраина-Россия