Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Митинговая активность протестующих против нечестных выборов в Сыктывкаре пошла на спад

Митинговая активность протестующих против нечестных выборов в Сыктывкаре пошла на спад

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Состоявшийся сегодня сход граждан на Театральной площади Сыктывкара, собравшихся для того, чтобы обсудить ситуацию в стране и республике, которая сложилась после сфальсифицированных выборов в госдуму, собрал порядка 250 человек. Один из участников схода, председатель Ассоциации национально-культурных автономий Леонид Зильберг, предложил собравшимся сформировать  собрание общественности и сформулировать требования горожан к власти.   

Фото Андрея Влизкова.


Оказавшийся в центре внимания пришедших на Театральную площадь Леонид Зильберг предложил создать из участников схода постоянно действующий оргкомитет «для того, чтобы все это не закончилось пшиком»: «Делайте короткий звонок по телефону 27-26-25, и мы будем приглашать позвонивших в оргкомитет, который будет формулировать и предъявлять требования власти». Тут же г-н Зильберг озвучил свой вариант основных требований:

 - Это - перевыборы, в первую очередь, это - отставка председателя Избиркома Коми Шабаршиной, это - формирование новых, честных избирательных комиссий по всей республике, это - отставка Самойлова. Вот почему человек, непонятно откуда, является сенатором от Коми? Он кто такой вообще? Что, у нас нет нормальных людей, коми людей, к примеру? Мы не должны допустить перевыборов Путина, мы должны выразить недоверие этому человеку. Путин должен уйти. Я обвиняю его в том, что он растлевает людей — тех женщин несчастных, учителей, директоров школ, которые работают в участковых комиссиях. Кого он из них делает? Фальшивомонетчиков? Кого и чему они потом будут учить? Это — стыдно.

По инициативе оратора люди поскандировали: «Путин, уходи!», после чего к ним подошел полковник полиции. У него спросили: «Что, кого хватать не знаете?» На что тот ответил: «Я ищу организатора. Где организаторы? Администрация города разрешила Колегову Алексею Олеговичу провести здесь пикет. Где Колегов? Форма проведения пикета не предусматривает выкрикиваний и высказываний. С транспарантами — пожалуйста».

- Мы не на пикет пришли, у нас — сход граждан. Мы пришли поговорить, - сообщили полицейскому чину из толпы.

- Я так понимаю, что Алексея Олеговича здесь нет? - гнул свою линию полковник.

- Нет, он нам не нужен, мы между собой пришли поговорить.

В конце концов, полицейский отправился искать организатора пикета в другое место, а выступления граждан продолжились своим чередом.

Через какое-то время на Театральной объявился г-н Колегов. Представители официозных СМИ бросились к тому месту, где сосредоточились лидер националистов и несколько его соратников, туда же подтянулась и небольшая часть собравшейся публики. Большая часть пришедших на сход слушала других ораторов, а также проводила время в дискуссиях и в скандировании кричалок, самой популярной из которых была «Путин — лыжи — Магадан», которая к концу схода трансформировалась в «Путин — лыжи — Воркута».

Материалы по теме
Мнение
8 мая, 16:43
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Сезонная плитка: деньги девать больше некуда?
Мнение
30 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Вишневский – гражданское сердце Санкт-Петербурга
Комментарии (71)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
митингующим
24 дек 2011 23:45

разве Путин организовал в Коми нечестные выборы?
у вас есть кого отправлять в Магадан и Воркуту,кто-то отдал команду выключить свет 10.12,кто-то дал команду полиции разгонять людей с театральной площади,у вас полно роспильщиков и коррупцонеров.
У вас даже в изберкоме фея есть,она тоже волшебница.

Si
25 дек 2011 01:50

а что, для коми была особая команда (Закон от __ № __).
альтернативы голосовать нет! Любой другой!

Колегов - лгун
25 дек 2011 12:39

Вспомните его слова: "Планируемое мероприятие не будет никоим образом касаться конкретно "Рубеж Севера", т.е. выходит растяжка "Рубеж Севера за честные выборы" (фото http://www.bnkomi.ru/content/news/images/11211/IMG_4109.jpg) - это выполнение его обещаний?

Тем кто не пришел
25 дек 2011 00:41

Лишний раз убедился, что народ в Коми на 99% - быдло! Власть вытирает нами задницу, а вы сидите по домам и вам лень ж**у от дивана оторвать и прийти в центр города. В уголовном мире таких именуют терпилами, вот и терпите дальше. Моё вам непочтение.

Si
25 дек 2011 01:27

насчет быдла- этот хобит погорячился. Вообще - какой расы - этот нетерпимый! Он знает ПУТЬ?
ВООБЩЕ - 7Х7 - включите нормальный диалог - то у Вас тупой междусобойчик

Si- PS
25 дек 2011 01:39

извините, тупо отправить вам коммент - куча наборов. На БНК - все проще. Даже на мой наезд - о задержках по митингу - что-то писанули (на 22=37 не затерли). А у Вас - Кто и Где?

неравнодушная
25 дек 2011 10:40

Вы правы.Трусливый народ.Нет ни самоуважения, ни гордости. Чинопочитание-зашкаливает.Где-то давно прочитала "бойтесь равнодушных, ибо с их молчаливого согласия в мире происходят все войны"...Что сделали с нашей республикой за последние десятилетия, тому пример.Кстати, я коми, но я начинаю стыдиться своей национальности.

А где обещанный вынос Меза
25 дек 2011 00:42

В программе схода было объявлено:
1. Торжественный вынос тела Мезака!!!
2. Гонки с Сафроновым до Емвы и обратно (прохладительные напитки включены)!!!
Верните деньги за билеты! Счеголев, куды ты глядисчь?

Межрегиональный объединёный рабочий профсоюз "Защита", партии РКРП-РПК и РОТ ФРОНТ подали в пятницу заявку на пикет 28 декабря в 16.30 там же на Театральной площади. Ждём от властей ответа. Наш цвет ленточки - красный, почти такой же, как сегодня на альтернативном митинге в Москве на Воробьёвых горах (http://www.krasnoetv.ru/node/12747)

лучше
25 дек 2011 01:33

Гайзер - лыжи - Воркута

Si
25 дек 2011 01:46

чуть раньше видел это на БНК. Поэтично - но...
реально что дальше? Нас разводят на детали. гейзер - мелкий функционер - как политик 0,01%. Бухгалтер торлопана.

лучше
25 дек 2011 13:33

Неважно, мелкий он или крупный. Есть преступление, должно быть и соответствующее наказание.

26 дек 2011 15:29

На сегодня его рейтинг в Демократоре:

Республика Коми 41 370 9% Гайзер В.М.

http://democrator.ru/district/10000000/ratings

Елена
25 дек 2011 01:43

Я вот обратила внимание на нового "одиночного пикетчика" с флагом в виде зеленого креста на синем фоне. Парень сказал. что представляет коми националистов (?!). Представился Игорь Бобрецов. Сказал, что по национальности коми, но языка не знает. Больше ничего вразумительного рассказать не смог. разве что добавил, что второй раз участвует в митинге. Кто что-то знает об этой организации? Или так, до кучи нарисовались?

Si
25 дек 2011 01:56

Елена - если Вам необходимая более полная информация на пикетчиков - обращайтесь. Но для этого сообщите на наш сайт - сколько запрашиваете за критические материалы, готовы подписаться под компроматом о "америкосных провокаторах" и т.д. отдельные услуги по отдельным расценкм

ага начните сливать
25 дек 2011 02:02

шулеров и мухлевщиков,что устраивали карусели и взбросы,а также "волшебников и фей" в ТИКах,что перерисовали протоколы. Им больше всех госдеп отвалил баксов,они и есть провокаторы,проплаченные США.

Si
25 дек 2011 02:20

Это персональное обращение
Раз вы нас разоблачили, тол мы, агенты США, готовы выплатить 100 млн. рублей, что вывы молчали. Желательно до 24 дек. 2012 года. Вы знаете, почему.

опоздал.
25 дек 2011 02:23

теперь только конфискация нажитого "непосильным" трудом роспила и мухлежа и Дружба-2 в руки на делянке.

Сергей
25 дек 2011 03:12

На пикете евреев оскорб**ли "жидами" .
Из блога http://darya-glavred.livejournal.com/

Вот интересно, а автор этих слов никого больше выродками не называла? Или выродки для нее только дети?
Очч. хороший, качественный показатель общественной палаты и их членов. И о чем с такой митинговать? Пусть хоть определиться чего сама то хочет?
Каким бы ни было "государево корыто" вокруг него всегда слышно ненасытное чавканье … Не надоело чавкать? Слух уж больно режет.

чего она хочет?
25 дек 2011 12:47

залезть в это корыто с ногами,чавкать не переставая и туда же гадить.

вы же все только
25 дек 2011 22:02

этого и хотите.
отобрать у другого корыто и залезть в него с копытами

ты животинка в корыте
26 дек 2011 01:45

живешь и корни пустил, всей семьей хлебаете через край. Заскучало существо,теперь роспиливать не получится,а было столько тем-схем и планов куда потратить наворованное. Не плачь,поживи как все на одну з/п.

не ссы, пидорок
28 дек 2011 17:59

я на одну з/п живу и на одну пенсию.
даже до сотни не дотягиваю.
PS
а тебе желаю сдохнуть в новом году )))

вот копия поста
25 дек 2011 03:28

этой бесноватой.
http://darya-glavred.livejournal.com/114963.html

ее надо привлечь по ст.282 за разжигание не приязни к другой нации. Она называет народ еврейский - "жЫдами"

жЫдами на Руси всегда называли казнокрадов - вне национальности,ими могли быть русские и др.
Поэтому народ на митинге и скандировал "Долой жЫдовскую власть",власть которой служит эта мадама.

в ссылке
25 дек 2011 03:38

комменты интересные. Дашуля обозвала митингующих быдлом. Он оХ-ела,уху ела.

Молодец, Дашуля !
25 дек 2011 22:03

Скот надо называть правильно

282я
26 дек 2011 01:46

Дашуле твоей.

Долго ждать придется
26 дек 2011 11:25

.

советы бывалого
25 дек 2011 03:32

не надо копировать москву надо ставить свои конкретные реальные задачи наказать реально несколько председателей уч комисий или даже одного реально посадить и поверьте больше никто приписывать не будет

ученик
25 дек 2011 03:43

давайте на странице или в сетях где сидят ученики наших школ выложим фамилии их учителей кто был в участковых комисиях и пусть они им обьясняют как надо приписывать

вопрос
25 дек 2011 03:48

реально снять шабаршину

член
25 дек 2011 03:51

её уже бог наказыва а она опять грешит

снять
25 дек 2011 03:52

и посадить.

судить нельзя - помиловать
25 дек 2011 12:50

понять - простить! но провести люстрацию для всех роспильщиков бюджета и шулеров на выборах(волшебников и фей)

снять
25 дек 2011 03:52

и посадить.

фей и волшебников
25 дек 2011 04:00

сажать нельзя. Они разрушили выборы. Разрушат волшебством тюрьмы.

комм.2009
26 дек 2011 12:36

Нет,не реально,любого члена РИК,ТИК в соответствии с ФЗ можно освободить только по его заявлению,его неедеспособности и т.п.То же касается и Чурова!

сторонник
25 дек 2011 03:55

если мы какой то добьемся победы к нам на митинги будут ходить

зильбергу
25 дек 2011 04:03

найди пару -тройку фамилий кроме шабаршиной и давай их будем пиарить по всем сетям

член
25 дек 2011 04:05

и шабаршину

Хм
25 дек 2011 09:28

Почему народу было меньше? Потому что ни на 7х7, ни в краске не было никаких объявлений или статей. Я в четверг случайно узнал, а перед этим постоянно отслеживал наши коми интренетовские газеты - нигде ни намека! И только в пятницу - очухались! Посмотрите как организовывали митинг в Москве - целую неделю массированной пропаганды. Я не требую от правых создания какого-то особого комитета, но развернуть какую-то агитацию или разъяснительную работу в 7х7 или Краске надо было.
Колегова охаиваете, а он молодец - пошел в мэрию и организовал ОБЩИЙ для всех массовый пикет, а вы все, извините, просрались.

Хм дополню
25 дек 2011 09:33

Если вы - молодежь, или журналисты, сидите в социальных сетях, то другие не сидят ни в Контакте, ни в твиттере, потому что эти сети для бла-бла-бла общения, а мы люди серьезные, читаем серьезный интернет. Я как-то в твиттере зарегистрировался, но потом вышел, опять те же бла-бла-бла.

...
25 дек 2011 14:42

В целом согласен с Хм (кроме Колегов-молодец). Митинг и реакция на него были бы более успешными при условии хорошей организации, рекламы. Не трудно было и включить на площади нормальную музыку (Шевчук, Цой). Создаётся впечатление, что всех испугали. Или сами струсили... Тот же Мезак зачем-то призывал никуда не ходить. Опять его дружбан подначил. Жаль, что нет в РК смелых, честных и деятельных лидеров оппозиции. Впрочем, как и в России.

Эрнест
26 дек 2011 13:45

"Тот же Мезак зачем-то призывал никуда не ходить" - вранье!

Хаттабыч
25 дек 2011 15:52

КЗ: http://komikz.ru/news/society/?id=4922

БНК: http://www.bnkomi.ru/data/news/11180/

7х7: http://7x7-journal.ru/item/16163

РС: http://rubsev.ru/2011/12/mer-syktyvkara-razreshil-oppozicii-vyjti-na-miting-putin-uxodi/

Так что информация о предстоящем митинге в СМИ была.

Как была и непонятная детская реакция в правом лагере. Ответственность за проведение митинга взять на себя так никто и не решился, но когда это сделал Колегов, поднялся вой о провокации Желтого дома и страшных фашистах, рядом с которыми приличные люди стоять никак не могут. Если в ЖД планировали именно такую реакцию, то, частично, им это удалось.

Хм
25 дек 2011 17:34

Эти ссылки знаю - они очень поздние (на РС не захожу). Кстати, пока я не вывесил везде в комментах (и в Краске, и в БНК, и в 7х7) кусочек из Контакта с вопросом: Ау, пресса, почему нет информации? - никто не пошевелился. Так что, прошу кусочек славы дать мне.
А Банку вообще перестал читать. В знак протеста.

Хаттабыч
25 дек 2011 20:10

А пресса решала вопрос - пиарить или нет мероприятие организатором которого оказался Колегов. Для некоторых СМИ это тоже оказалось проблемой.

Смотрите альтернативный митинг в Москве на Воробьёвых горах:
http://www.krasnoetv.ru/node/12770

ДШ
25 дек 2011 18:28

"Политика - это когда тебя просят прийти на митинг и выступить там, заранее зная, что там будет за аудитория. Не буду говорить, кто меня попросил. Да и не в этом дело. Люди, которым мозги обработали псевдооппозиционеры, которые только и мечтают о том, чтобы власть пригрела их и встроила в систему, вызывают лишь сочувствие. Печально, что все больше молодежи ведется - видимо, ради бабок готовы на все. Ну что ж , такое вот у нас примитивное общество в Коми - со стадобаранским инстинктом."
http://darya-glavred.livejournal.com/114936.html#comments

Сергей
25 дек 2011 18:36

общество в Коми - со стадобаранским инстинктом.
http://darya-glavred.livejournal.com/114936.html#comments

Знаете darya-glavred.. От Вас уже воняет весьма неучтиво, как будто за углом ЖД слегка нагажено. Не надо так оскотиниваться.

Шучалиной
25 дек 2011 18:39

Бу-уууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу!
Ты,бесноватая,забыла как на детей с пеной у рта орала?
Колотит тебя легион бесовский. Охереть! и такие в составе Общественной Палаты РК.

Ты,Дашуля,еврейский народ назвала жЫдами! Жыдами на Руси называли всех оборотней-роспильщиков.Жиды - это не нация,дурында ты! Жыды - состояние духовное.
Вот ты к жЫдам относишься - точняк.

Шавке Дашке
25 дек 2011 18:42

Бу-уууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу

БЗ-ззззззззззззззззззззззз
25 дек 2011 22:00

.

26 дек 2011 15:37

ДШ 15:28, 25 декабря

Легко собрать в стадо баранов. Попробуйте собрать его из кошек.

Объективности ради
25 дек 2011 19:47

Был на Театральной и 10 и 24 декабря. Все видел и все слышал.
Если на банке и других правительственных (проправительственных) сайтах описание вчерашнего пикета идет с реверансом в сторону Колегова, то здесь перегиб - в ущерб правде, ущерб фактам, - в сторону своих.
На пикете (митинге, собрании - кому как нравится) было два центра, где выступали свои ораторы. Какое-то время центры пытались конкурировать. Потом зильберговский центр не выдержал конкуренции по громкости. Внимание все ушло к группке колеговцев. Они предусмотрительно принесли с собой небольшой деревянный ящик высотой 30-40 см. и вставая на него выступали.

Поленились журналисты написать - и банка, и здесь, - что когда шли выступления в Колеговской кучки, слева со стороны - там, где какое-то был зильбергельский центр, слушались скандирования: "фашизм не пройдет!", "Кремлевский грызун".
Выступление в стане "демократов" сломали какие-то косноязычный дедушка, который получив слово, не смог сказать ничего заслуживающего внимания. Возможно, это был в прошлом известный своими публикациями экономист периода 90-х годов. Пока что невнятное бурчание, колеговцы набрали обороты и стали более четко и интересно выступать.


Еще что-то философское и протестное кричал с места преподаватель СГУ Федорович.


Написано для тех, кто там был, а не для всех остальных.

Почему не выступает Сажин? Нечего сказать, и так все ясно? Нет не ясно. Что делать в Коми? И кто виноват в Коми, что Едру приписали 23% лишних.

Ну хорошо, развели вас Павел Олегович и Алексей Леонидович - сделали так , что Театральную площадь в знаменательную дату 24 декабря оккупировали колеговцы. Может все-таки усилия надо сосредоточить на Путине, а не на колегове. Может имело смысл согласовать с ним список выступающих? Уверен, что умеют говорить на публику и Пыстин, и Сажин, и, юрист Щиголев. Еще там был (зачем-то) Поташов.

Хм
26 дек 2011 09:26

Всё правильно написал.

Воркутинка
25 дек 2011 22:32

Путин- Лыжи- Воркута..ДА!!ДА!! ХОТИМ стать Москвой!Чтоб и зарплата ,и квартиры.И ВСЕ РАБОТАЛИ НА ВОРКУТУ ,как сейчапс на Москву.

Вуктыльчанка
26 дек 2011 01:34

Ежели людей было немного,то это не значит,что их более нет. Голосовать придем все. Но выборы должны быть честными. Хватит играть в поддавки.

Т
26 дек 2011 05:40

Когда люди вышли на улицы с требованием честных выборов - это уже борьба. И она этого стоит. Стоит того, чтобы не предавать подвиги наших отцов и дедов. Согласитесь, людям нужна опора,поэтому они шли на выборы, выбирая ту политическую силу, которая не позволит подорвать национальные интересы нашей Родины. Это - позор, когда воруют голоса граждан в угоду олигархической буржуазии.

Илларионов: Путин готовит
26 дек 2011 12:25

Российские власти готовятся к резкому развороту и реваншу, который может быть осуществлен в самой жесткой форме. Не исключены убийства оппозиционных лидеров, теракты, военный конфликт и введение чрезвычайного положения в стране. Как сообщает "Новый регион", такое мнение высказал в эфире радиостанции Finam FM бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам, президент Института экономического анализа, старший научный сотрудник Института Катона Андрей Илларионов.

По его словам, нынешний политический кризис окончательно расколол "настоящий тандем" - силовиков и "системных либералов". В качестве примера Илларионов привел бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который попытался дистанцироваться от Путина, что было воспринято как предательство. Илларионов считает, что в ходе "прямой линии" Путин, назвав Кудрина своим другом, дал ему понять, что "соскочить не удастся". Между тем, как считает Илларионов, Путин убедился, что не может рассчитывать на лояльность "системных либералов".

Комментируя акции протеста против фальсификации выборов, Илларионов выразил уверенность, что Кремль не собирается выполнять требования митингующих, никто не собирается уходить в отставку. "Власть не изменилась, изменилось общество", – констатировал он.

"Власть занимается провокациями и дискредитацией, в том числе тех, кто организует эти митинги, но самое главное – власть готовится к реваншу. Всласть серьезно готовится к осуществлению крутого виража, когда от так называемой в кавычках либерализации и демократизации, она развернется в совершенно другом направлении. Это произойдет очень скоро", – сказал Илларионов.

По его мнению, уже в январе "мы станем свидетелями совершенно других решений и совершенно других действий", считает Илларионов.При нынешнем уровне поддержки Владимира Путина он вряд ли победит на президентских выборах в первом туре. "Это означает, что даже масштабные фальсификации уровня 4 декабря могут не позволить Путину победить в первом туре в том голосовании, которое назначено на 4 марта. А второй тур для него является абсолютно невозможным, потому что второй тур становится непредсказуемым, потому что масштабы протестного голосования могут оказаться таковыми, что практически все оппозиционные силы могут объединиться вокруг того – второго кандидата, кто окажется выходящим во второй тур", – сказал Илларионов.

"Это означает, что ему нужна победа в первом туре. Это означает, что ему и тем людям, которые вместе с ним разрабатывают эту программу, и которые не хотят покинуть власть, а значит собственность, средства, безопасность, свободу, и может быть даже и жизнь, они не могут себе этого позволить. Это означает, что они должны предпринять нечто такое, что сделает все остальные вопросы совершенно мелкими по сравнению с тем, что произойдет", – сказал Илларионов.

Владимир Пыстин
26 дек 2011 13:09

Новый год приближается! Какие митинги? Народ готовится к действиям иного характера. А по выборам, вернее по итогам. Считаю, что должен действовать принцип неотвратимости наказания. Поэтому всех , кто участвовал в подлогах, фальсификациях, в том числе и пассивно, т.е. не пресек подлоги и фальсификации, следует осудить по приговору суда на максимально большие сроки предусмотренные УК РФ. Всех без исключения. Закрывать глаза на эти преступления, объявлять им "Нулевой вариант" это только приведет к новым фальсификациям. А тогда возможна оранжевая революция. Я против такой революции, и "за" максимально возможно суровые наказания к фальсификаторам.

Хм для Пыстина
26 дек 2011 14:48

А кто ж будет их судить? Сама власть и делала подлог, сама себя что ли будет судить? Только народ своими митингами может хоть что-то сделать. Никто не призывает к революции, но как выразить свой протест - возмущенно стучать по клаве? Я думаю, что митинги сыграли важное дело - показали, что народ возмущен и не будет молчать.
И при чем тут Новый год - вы что с утра до вечера бегаете по магазинам? Сейчас не то, что вчера, можно всё купить за 5 минут и приготовить за пару часов. Конечно, если потом беспробудно пьянствовать 10 дней... ну, это уж кто как.

Умный человек
26 дек 2011 13:19

Это вам, балбесам, медвепуты дали размяться. а вы и рад были =))

28 декабря на Театральной площади г. Сыктывкара с 16.30 до 18.30 состоится ещё один пикет против фальсификации выборов в ГосДуму. Пикет санкционирован. Организаторы пикета - Межрегиональный объединёный профсоюз "Защита", Росийская коммунистическая рабочая партия (РКРП-РПК - не путать с КПРФ!), партия РОТ ФРОНТ. Цвет ленточки - красный. Формируем Народные комитеты для дальнейшей борьбы.

КПРФу
26 дек 2011 21:36

Дашку Шучалину не пускайте на митинг.

Т
26 дек 2011 22:38

Лидеры региональных политических партий!!! Не позволяйте ТИКам-РИКам исказить итоги предстоящих выборов президента страны.

27 дек 2011 04:53

Наконец то предложенный мною еще год назад БОЙКОТ ШУЧАЛИНОЙ реализуется....

88
28 дек 2011 19:01

Тока она, бедняга, этого не замечает ))))))))))))))

)))
29 дек 2011 03:35

Знаете ли вы, что чтобы сойти за своего на любом митинге, теперь
достаточно плаката с надписью "Путину - пожизненный срок!" ?

Артем
29 дек 2011 23:04

)))-му классная шутка

ТУПАЯ
1 янв 2012 22:40

тупая шутка.
а белокондомной редакции опять позор )))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме