Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Азбука Шиеса: «Ленинград», мусороботы, шиесон

Азбука Шиеса: «Ленинград», мусороботы, шиесон

Все, что нужно знать о строительстве мусорного полигона в Архангельской области

Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интернет-журнал «7х7» публикует «Азбуку Шиеса» — все главное, что имеет отношение к истории строительства мусорного полигона в Архангельской области и народных протестов, в алфавитном порядке.

Летом 2018 года жители Ленского района Архангельской области узнали о том, что в районе железнодорожной станции Шиес неизвестные начали вырубать лес. По неофициальной информации, здесь готовились строить мусорный полигон. Люди писали запросы и обращения, но власти происходящее или не комментировали, или отрицали перспективу появления полигона. Чуть позже в области начали презентовать проект современного экотехнопарка, появилась более конкретная информация. Жители области вышли на протесты. 

Сегодня Шиес — одна из самых «горячих точек» антимусорного протеста в России. Корреспонденты «7х7» подготовили «Азбуку Шиеса», в которой вы встретите географические названия, фамилии и определения, известные вам слова в новом контексте и слова, которые появились в обиходе экоактивистов только в связи с Шиесом. Изучить алфавит можно по этой ссылке.

 

 

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Дмитрий Марков был не только талантливым фотографом, но искренним и переживающим за страну и людей человеком
Мнение
18 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Совет депутатов Северодвинска назвал предложение об акционировании муниципальных предприятий преждевременным
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лебедев Ухта
24 мая 2019 03:36

Строительство полигона важная государственная задача решающая проблемы 25 миллионов человек, в Шиесе проживает 500 человек. Я конечно понимаю что москвичи не люди, то там тоже знаете ли дети, беременные женщины пенсионеры и просто человеки и к тому же из 25 миллионов, Москва на сегодняшний день так перегружена ВСЕМ, это и выбросы в атмосферу и фикалии и транспорт и энергетика что даже сжигать мусор на заводах вокруг Москвы НЕЛЬЗЯ.... конечно москвичи не люди, но ваши 500 человек даже если сверх человеки могли бы и подвинутся, более того район Шиеса депрессивный, умирающий район, все кто могли уже оттуда уехали .... помогите уехать оставшимся, и сами станете приличными людьми и другим поможете, а так вы пока протестуны - идиоты ...

Север
24 мая 2019 09:20

Рассуждает типовой имперец - колонизатор...В Ухте все такие?

живу я здесь
24 мая 2019 14:18

..."но ваши 500 человек даже если сверх человеки могли бы и подвинутся, более того район Шиеса депрессивный, умирающий район, все кто могли уже оттуда уехали .... помогите уехать оставшимся, и сами станете приличными людьми и другим поможете, а так вы пока протестуны - идиоты ...". Вы, "уважаемый", ЛЕБЕДЕВ УХТА, притворяетесь и провоцируете. замерший в ожидании сюжет, но такого рассуждения в мозгах северянина КОМИ природа сотворить не могла. Как природный ЛАНДШАФТ. может быть ДЕПРЕСИВНЫМ. а район-Природная территория-УМИРАЮЩЕЙ???. Ответ. может только от воздействия человека( не имеющего собственного ума и не могущего прожить без начальства или хозяина), подчинённого, руководимого начальством, властями,политиками. Вы. щедевральный продукт партии ЕДИННАЯ РОССИЯ, к.вас надо в кунскамере показывать.

Алексей Архангельски
24 мая 2019 22:23

давай я приду к тебе домой и принесу мусор из своей квартиры...и скажу - нас 5 а ты один живешь...
в нашей Архангельской области достаточно чего "хорошего" от Москвы...это и радиация - как от оборонки, так и от ядерных испытаний на Новой Земле и не только - одна царь бомба Хрущева чего стоит...почитай...и космодром Плесецк - травящий все и всех гептилом который распыляется из отстыковавшихся ступеней при взлете...почитай что это такое...я начинаю понимать хохлов, ненавидящих маскалей с их жлобством и равнодушием к о всему кроме себя

Рамиль
25 мая 2019 08:46

А эта свалка ещё и окажет влияние на АРКТИКУ.А живности уезжать некуда (разве только к Лебедеву в Ухту)

просто Граф
25 мая 2019 16:32

в Шиесе теоретически населения нет,станции нет,но есть болота,лес,живность всякая и туда эшелонами по полсотни вагонов привезут отходы не сортированные,типа полежит-заберём и продадим в Скандинавию,а чтоб больше влезло их бульдозером уплотнят.Атмосферные осадки,ультрафиолет,роза ветров и в итоге вонь,крысы,птицы,отравят сначала болота,потом реки.А Лебедев Ухта не при делах...не иначе член ЕР и работник СЖД

Vova
3 июн 2019 18:33

Вонь, это конечно плохо... Помнится, ЛПК в Сыктывкаре вонял, вонял, а потом и перестал. И помоечка перестанет... Лет через 50...

федор
5 июн 2019 21:46

это не имперец , это провокатор. вы уж потерпите там , вас 500 а нас здесь много . так ты езжай туда где бабушка и дедушка твои родтлись.
и за родное заступись .собрались в одном месте 25 000 000 и что .преступность .болезни .и прочая дрянь убивающая человеческую сущность.

Ага,
5 июн 2019 22:48

имперец не может быть провокатором?

Александр
18 июл 2019 15:05

Александр: Ну если надо, то пусть в Ухту везут.Архангельской области не надо

Созон
1 июн 2019 15:31

По тв заговорили о Шиесе!
https://www.youtube.com/watch?v=xA0XCRuDmpI

Самбади
3 июн 2019 17:27

Заговорили криво и косо, перевирая суть вопроса

Елена
8 июн 2019 00:47

Москва вполне может позволить себе построить безопасные экологичные мусороперерабатывающие заводы, ей это очень даже по карману. Дело здесь в другом - Москве пора научиться решать свои проблемы НЕ ЗА СЧЕТ РЕГИОНОВ. Неважно, сколько человек живут в этих регионах, что же, их теперь травить этим ядом московского мусора? Москва и дальше будет его производить. И что, будем расталкивать его по всем областям? По заповедникам, может быть? Вообще, вся Европа живет, цивилизованно организовав раздельный сбор мусора и его переработку. Так, что дорогая моя столица, засучив рукава, сиди, сортируй свое г....но, и строй заводы, ты можешь себе это позволить!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрхангельскАрхангельская областьВластьКомиЛонгридыМусорОбществоШиес