Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Полеты с российским паспортом — когда могут возникнуть проблемы и как их избежать

Полеты с российским паспортом — когда могут возникнуть проблемы и как их избежать

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ АНАСТАСИЕЙ БУРАКОВОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ АНАСТАСИИ БУРАКОВОЙ

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Периодически россияне сталкиваются с отказом в посадке на рейсы. Чаще всего это происходит, когда билет куплен с пересадкой в стране, куда нужна виза, а визы нет.

Как не попасть в неприятную ситуацию?

Билет должен быть одним бронированием (единый номер — PNR, чаще всего одной авиакомпанией). При этом, если вы берете билет через агрегатор, а не напрямую у авиакомпании, система может отображать два раздельных билета как одно бронирование, но на деле это самостоятельная стыковка. Это не подходит под условия безвизового транзита.

В аэропорту, где у вас планируется пересадка, должна быть транзитная зона. Она есть не во всех аэропортах Евросоюза. В некоторых транзитная зона закрывается на ночь, и если ваша пересадка выпадает на это время, на рейс вас не пустят.

Прилет и вылет должен быть в одном терминале аэропорта транзита. Частно между терминалами есть пограничный контроль, поэтому без визы пересесть может быть невозможно.

Ориентируйтесь на официальную информацию с сайтов государственных органов, не доверяйте агрегаторам, статям и прочему. Правила могут меняться, автор может не учесть отдельные нюансы.

Например, официальная информация МИД Германии говорит нам, что транзитные зоны есть в аэропортах Франкфурта, Мюнхена, Берлина, в Гамбурге зона закрыта на ночь — с 23:30 до 04:30, в Дюссельдорфе — закрыта с 21:00 до 06:00. 

Лететь через аэропорты Франции с транзитной зоной без визы не могут россияне, которые вылетают из Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Беларуси, Молдовы, Турции или Египта.

Если у вас больше одной пересадки в Шенгенской зоне, либо пересадка дольше 24 часов, потребуется виза в любом случае.

Почему еще могут не пустить на рейс?

  • У вас нет документа, который разрешает въезжать в конечную страну назначения (визы, если она требуется, либо срок действия вашего загранпаспорта не подходит под требования безвизовой страны).
  • Авиакомпания подозревает, что вы не намерены лететь в конечный пункт, и намерены выйти в стране транзита и запросить убежище. После начала войны россияне сталкиваются с такой проблемой. Особые подозрения вызовет то, что у вас нелогичный маршрут: например, вы летите из одной безвизовой страны в другую через визовую. При таких подозрениях могут спросить обратный билет, брони в стране прибытия, но их наличие тоже не гарантия. Авиакомпании несут убытки за такие действия пассажира, поэтому предпочитают перестраховаться.

Как тогда брать билеты?

  • Лучше вообще избегать пересадок в Евросоюзе и других визовых странах. Злоупотребления авиакомпаний, даже если вы учли все нюансы, все же происходят.
  • Альтернативный вариант — оформить транзитную визу (время и лишние расходы).

Оригинал 

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Новые баны на въезде в Грузию: два случая за последнюю неделю связаны со сбором подписей за Бориса Надеждина
Мнение
14 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Мы, поддерживающие демократические ценности россияне, можем рассчитывать только на поддержку друг друга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииМиграцияОбщество