Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Массовые зачистки не помогли: избиратели голосуют действиями

Массовые зачистки не помогли: избиратели голосуют действиями

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 марта к гражданской активистке Гульназ Орловой из Казани пришли силовики. Женщины дома не было, полицейских это не смутило, и они чуть не довели до инфаркта бабушку, сильно напугали ребенка и соседей. По какой причине приходили – люди в погонах не объяснили, оставили лишь повестку, а точнее филькину грамоту, потому что в «документе» было написано, что Гульназ необходимо прийти в отдел полиции 16 марта в 9 утра. То есть бумажку принесли уже позже назначенного времени. При этом не было обозначено в качестве кого (свидетеля, подозреваемого, обвиняемого и прочее) ее приглашают. Нет в «повестке» и данных сотрудников полиции. Но зато жирным шрифтом выделено, что, если Орлова не явится, ее могут привезти принудительно.

Сама активистка считает это «ответочкой» на то, что накануне она лично подала заявление в СК и Генпрокуратуру заявление о дискриминации народа России. А на ее страничках в соцсетях можно найти бланк волеизъявления на имена председателя ЦИК РФ Памфиловой Э. А., председателя Государственной думы РФ Володина В. В., а также в Конституционный суд РФ и призывы заполнить этот документ. Неравнодушным к происходящему в России и, в частности, нелегитимными выборами президента, предлагается подписаться под следующими словами: «Я не признаю выборы Президента России, назначенные на 15–17 марта 2024 года. Считаю их уже сейчас недействительными, нелегитимными и не соответствующими Конституции РФ. Мое избирательное право, как и право всех рядовых граждан, грубо нарушено и отнято действующим законодательством. Я желаю реализовать всеобщее равное избирательно право, положенное мне по Конституции РФ, и выбрать президента страны по демократическому принципу: каждый может избирать и быть избранным! Но я, гражданин РФ, этого права лишён выборным законодательством».

В качестве аргументов несостоятельности выборов этого года перечислены такие факты, как нет возможности выдвинуть и выбрать кандидата от народа; нет порога явки и строки «против всех»; многодневность голосования, ход которого невозможно проконтролировать; электронное голосование, которое также невозможно проконтролировать наблюдателям; не идентифицирована публично личность кандидата по фамилии Путин В. В., несмотря на многочисленные запросы граждан РФ с требованием подтвердить или опровергнуть наличие у него двойников.

Авторы волеизъявления требуют признать выборы 15–17 марта недействительными и привести выборное законодательство РФ в соответствие с Конституцией РФ.

Волеизъявление предлагалось распечатать и принести на избирательный участок. Таким образом, теоретически (а по другому в нашей стране бывает редко) члены избирательной комиссии должны оформить бумагу как жалобу. На некоторых участках ИК принимали такие волеизъявления (например, в республиках Алтай и Марий-Эл), но в большинстве случаев – отказывались, выталкивали с избирательного участка или даже вызывали полицию. В поселке Славное Тверской области члены комиссии сначала начали агитировать подписавшего волеизъявление за ВВП (что запрещено законом), а потом и вовсе сказали, что в поселке из-за таких (которые пишут волеизъявления) до сих пор нет газа, а теперь и вовсе не будет. При этом сам избирательный участок №258 работает в такой обшарпанной, давно требующей капитального ремонта школе, что там смело можно снимать фильмы ужасов без дополнительных декораций.

Судя по социальным сетям и фотоотчетам с выборов, людей, которые подписали волеизъявление не мало. И география обширная: Иркутск, Новосибирск, Самара, Тверь, Челябинск, Надым, Ростов-на-Дону, Петразоводск, Москва, Калининград. Похоже, что несогласные нашлись буквально в каждом регионе страны.

17 марта Гульназ Орлову все же задержали. В то же время, 16 марта, в Казани оперативники Центра «Э» задержали и другую общественницу, кандидата социологических наук Аиду Нурутдинову увезли в отдел полиции №16 и оставили там на ночь. Девушке вменили Статью 5.12 КоАП РФ - «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах». Известно, что ранее подавала заявления в Москве на проверку Путина к принадлежности к секте Хабад. Вместе с другими активистами подавала заявления о выходе Казани из ОГМВ. Силовики и ЦПЭ, естественно, отреагировали на это тем, что начали запугивать близких активисток, а самих женщин стращать колониями. Сейчас обе активистки находятся в отделениях полиции, связи с ним нет.

Вообще перед выборами во всех регионах прошли чистки, а не только в Татарстане. Кого-то предупредили, кого-то задержали, у третьих прошли обыски с изъятием всей техники (видимо, расчет был на то, чтобы оставить активистов без средств связи). Так, челябинского активиста Кирилла Заманова задержали перед опросом избирателей после голосования. Его арестовали за фото мемориала Алексею Навальному, который появился недалеко от посвященного выборам постамента. По мнению судьи, на фото у политика был значок с символикой ФБК* (Организация запрещена в России), а это является распространением экстремистской символики. У Вячеслава Чернова из Кемеровской области, включенного в перечень экстремистов, изъяли компьютеры и телефоны. Ранее он неоднократно выступал наблюдателем на выборах и выкладывал с камер видеонаблюдения документальное подтверждения вбросов на избирательных участках. Такая же участь ожидала руководителя общественной организации «Комитет по экологии» Максима Адрианова и журналиста иноСМИ Андрея Новашова, а также члена «Яблока» Дениса Шакина.

Особо стоит отметить облавы на художников, которые также прошли почти всей стране. В Петербурге, например, сотрудники ФСБ вломились с утра к акционистке Катрин Ненашевой, экоактивистке и андеграундной певице Наташе Четверио, участникам арт-группы «Явь», участнице движения «Партия мертвых» Кристины Бубенцовой. В Москве обыск прошел у участниц Pussy Riot Маргариты Коноваловой и Ольги Пахтусовой, дома у матери основателя группы Петра Верзилова. В Екатеринбурге увезли на допрос стрит-артиста Илью Мозги, а также одного из организаторов партизанского фестиваля уличного искусства «Карт-бланш». В Нижнем Новгороде задержали художника Артема Филатова. В Самаре силовики пришли по месту прописки художника-акциониста Дениса Мустафина. В Ульяновске оперативники задержали стрит-арт художника, известного под псевдонимом Егор Холтов.

Часть обысков (не менее 18) были санкционированы Лефортовским судом Москвы (читай фээбэшниками) в рамках расследования уголовного дела по ст. 275 УК РФ — «Госизмена» в отношении Петра Верзилова, общавшегося с некоторыми из задержанных. Но эксперты, в частности глава правозащитного проекта «Первый отдел» Дмитрий Заир-Бек, называют это формальным поводом: задержаны именно те стрит-артисты или акционисты, которые высказывались в своем творчестве о политике и готовы были привлечь внимание к выборам не в том контексте, как хотелось бы властям.

В дни выборов силовики без работы тоже не сидели. На экзитполах на выходе из избирательных участков стали задерживать волонтеров незарегистрированного кандидата в президенты Бориса Надеждина. Так, в Петербурге задержали Ивана Зуева и Полину Яхонтову. В Ханты-Мансийске - волонтерку Полину Змановскую, которая проводила экзитпол от партии «Гражданская инициатива». А в Казани «вершить правосудие» решили наблюдатели от общественной палаты. Они напали на главу штаба Надеждина в Татарстане Дмитрия Румянцева. Инцидент произошел на избирательном участке в 143-й школе. По словам Дмитрия, его два раза ударил наблюдатель, полицейские выступали в данном случаев в роли зрителей и не вмешивались в происходящее.

Несмотря на все подготовительные работы и заверения Эллы Панфиловой, что выборы проходят практически без нарушений, мы видим обратное. И избиратели, рискуя своей свободой, пытаются этому сопротивляться, обливая зеленкой бюллетени, заливая краской и чернилами ящики для голосования, поджигая урны, кабинки и даже стол с членами избирательной комиссии в Москве, Борисоглебске, Лыткарино, Великом Новгороде, Курганской области, Сочи, Новосибирске, Красноярском крае, Ростовской области, Ижевске, Волжском и в Карачаево-Черкессии. По большинству происшествий уже заведены уголовные дела.

Иркутянин испортил бюллетень, вклеив в него фамилии политзаключенных. Своих кандидатов мужчина приклеил на секундный клей, в итоге бумага прилипла к столу. Пришлось ее отдирать, за этим его и застал сотрудник полиции. Но мужчине повезло, его отпустили без составления протокола.

А в телеграм выкладывали фотографии «Сортиры за Путина»: «Опустите бюллетень за Путина в белую керамическую урну. И нажмите смыв! Спасибо! Ваш голос учтен!» — такая надпись появилась в туалете волгоградского торгового центра «Ашан» в полдень 16 марта.

И это все, не считая протестной акции «Полдень против Путина», которая прошла по всему миру и в которой участвовали тысячи русских.

* В материале упомянуты организации Meta Platforms Inc., Фонд борьбы с коррупцией, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Это и есть то самое народное единство?
Мнение
20 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Относиться к итоговому результату выборов нужно с очень большим скепсисом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыОбщество