Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Пытки — давняя практика российской правоохранительной системы

Пытки — давняя практика российской правоохранительной системы

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ АНАСТАСИЕЙ БУРАКОВОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ АНАСТАСИИ БУРАКОВОЙ

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Это не метод дознания и следствия, это преступление независимо от того, к кому их применяют.

За свою правозащитную деятельность я знаю много историй, когда били случайно попавших под руку молодых ребят: шли из бара, зашли в арку справить нужду. За углом был наряд полиции, скрутили, подумав, что это закладчики. Приложили головой к машине, заламывали руки, привезли в отдел, угрожали подкинуть наркотики, выпустили. Историй таких масса, но они немного побаиваются: сотрудников полиции все же иногда сажают, если вылилось куда-то во вне или не на того наткнулись.

Спецслужбы же неприкосновенны, поэтому пытки сопровождают многие дела, которые они ведут. Выхода оттуда нет, после того как в один день захлопывается дверь черного минивэна. Делать все, что говорят, подписать все, что дали. В противном случае разряды тока, изнасилования, избиения будут длиться столько, сколько будет нужно для признательных показаний. 

Раньше на заявления в суде о пытках обвиняемые не получали никаких официальных ответов. Силовики не подтверждали и не опровергали.

С этих дней пытки вышли в публичное поле и перестали быть негласной практикой. Теперь так можно публично: отрезать конечности, подключать ток к гениталиям. И это «можно» относится не только к подозреваемым в совершении теракта, это зеленый свет на любое дело. За засекреченными материалами дела, за стенами пыточных подвалов, под одобрение комментаторов любое признание любого человека в России будет приниматься без поправки на то, какими методами его выбили.

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реальности все меры для борьбы с терроризмом оказываются потемкинскими деревнями
Мнение
24 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Нельзя превращаться в то, с чем борешься
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПытки