Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Из училища, вокруг которого был скандал из-за условий проживания курсантов, уволили рассказавшего об этом воспитателя

Из училища, вокруг которого был скандал из-за условий проживания курсантов, уволили рассказавшего об этом воспитателя

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За правду – на выход… Из петрозаводского речного училища, вокруг которого разразился скандал из-за безобразных условий проживания курсантов, уволили рассказавшего об этом воспитателя. Точнее – с сотрудницей не продлили договор. А по итогам прокурорской проверки наказали «стрелочника»…

Полгода назад наш паблик рассказал о том, в каких жутких условиях вынуждены проживать учащиеся петрозаводского филиала известного питерского вуза, готовящего специалистов гражданского речного и морского флота. Обсуждение оказалось бурным, однако в общежитии «по горячим следам» не появились ни уполномоченный по правам ребенка в Карелии Сараев, ни его коллега-правозащитница на зарплате Бойченко, хотя, нам известно, что приглашения со стороны неравнодушных граждан им поступали. Говорят, в учреждении сразу побывала председатель комитета ЗС РК по образованию единоросска Гореликова, не сделавшая никаких заявлений, хотя во время предвыборной компании с плакатов обещала «Детям Карелии самое лучшее». А представители Роспотребнадзора, к которым мы взывали, предложили авторам публикации самостоятельно написать обращение в их адрес…

Мимо озвученной пабликом проблемы не прошла только депутат карельского парламента Эмилия Слабунова, которая написала несколько запросов в надзорные органы. Начались проверки. И вот недавно в соцсети депутат рассказала об итогах одной из них: «Северо-Западная транспортная прокуратура, как и обещала, сообщила о результатах рассмотрения представления, внесенного Карельским транспортным прокурором директору Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова» по поводу Речного училища в Петрозаводске.

После резонансных публикаций об условиях жизни курсантов в общежитии и проведенных проверок руководство вуза еще и попыталось отделаться отписками. В общежитии восстановили остекление окон, привели в соответствие с требованиями уровень освещенности, заменили кровати и дооснастили комнаты мебелью, оборудовали помещения для стирки белья и душевые и др. В план финансово-хозяйственной деятельности на 2024 год включено финансирование на устранение замечаний. По постановлению прокурора начальник отдела инфраструктурного развития филиала оштрафован. Штрафовать надо, конечно, не стрелочников, а руководство вуза. Но хотя бы так мы заставили предпринять действия по созданию элементарных базовых условий для жизни курсантов», - заключает депутат.

В информации самого надзорного органа также говорится: «Карельский транспортный прокурор потребовал устранить нарушения в общежитии курсантов университета морского и речного флота

Состояние жилых комнат в общежитии для курсантов Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота им. адм. Макарова» требует капитального ремонта, на окнах имеются трещины, в душевых отсутствуют смесители, неисправно освещение.

Карельский транспортный прокурор внес представление, возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения). Нарушения устраняются. Ход работ – на контроле…»

Но у нас остаются вопросы. Кто и почему довел общежитие до такого плачевного состояния? Почему директор, его замы и начальники подразделений закрывали глаза на то, что в кубриках учащиеся буквально превращались в кротов из-за скудного освещения, что не хватает унитазов и раковины умывальников в опасных трещинах, розетки грозили пожаром, а мебель для обустройства в общежитии курсантам приходилось покупать по дешевке на "Авито"?

На все эти вопиющие недочеты стала обращать внимание руководства училища воспитатель третьего курса, как только поступила сюда на работу. И не случайно. Большую часть своей милицейской карьеры Надежда Кирпу занималась неблагополучными детьми. В 90-е вытаскивала из подвалов безнадзорных подростков, проводила воспитательные беседы с нерадивыми родителями – работала почти круглыми сутками… Всякого неблагополучия насмотрелась она тогда и подумать не могла, что жизнь подкинет ей новые задачки.

Увидев, в каких нечеловеческих условиях вынуждены обитать в своих кубриках курсанты (холод, отсутствие нормального освещения, мебели, санитарно-технического оборудования), воспитатель стала добиваться от руководства наведения комфорта и безопасности быта. Писала рапорты директору, выступала на педсоветах, а, по сути, ломилась в закрытые двери. «Денег нет», – звучало в ответ. Поэтому и пошла Надежда Васильевна на «крайние меры» – рассказала и показала суровую реальность общежития, где вынуждены обитать 120 ее подопечных. А начальство решило, что она вынесла сор из избы, и нашло способ избавиться от правдоискательницы, не продлив договор.

И теперь, практически полгода у проживающих в общежитии третьекурсников нет воспитателя, это очень беспокоит родителей учащихся, которые нашли общий язык с Надеждой Васильевной, защитившей интересы их детей. Беспокоит ли это руководство? Или оно сейчас больше озабочено предстоящим визитом ректора Макаровки Барышникова и представителей минтранса, которые, очень надеемся, сделают правильные выводы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Что нам стоит дом построить?
Мнение
3 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вылизано только у «парадного подъезда». Столицу Карелии после грязных снежных завалов и потопа ждут песчаные бури
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКарелия