Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Зачем чиновникам шаманы

Зачем чиновникам шаманы

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Горном Алтае есть местечко под названием «Марьин Остров». Это небольшой курорт, который считается особым энергоинформационным пространством. Он построен на берегу реки Чемал в окружении гор и пихт. Там ежедневно проходят различные духовные практики. Как рассказывают сотрудники курорта, место это увидел во сне алтайский шаман. Придя сюда он почувствовал, что здесь «место силы» и начал проводить здесь священные обряды, а потом здесь построили закрытый семейный клуб. Владельцы отеля совместно с учеными и энергопрактиками изготовили специальные тотемы, как-то энергетически настроили, делая определенные обряды возле них, человек якобы может восстановить свои энергетические каналы и настроить организм на долголетье.

Отдыхающим на курорте предлагают почувствовать себя чуть-чуть шаманом. Для начала очиститься, а затем - ежедневную практику, в зависимости от целей и желаний от получасовой до трех-четырехчасовой. На первоначальном этапе достаточно нескольких дней, а вот опытным энергопрактикам расписывают программу на целый месяц с настоящими шаманскими камланиями у костра.

Недавно я отдыхала в этом месте. Меня поразило, что реально, с утра до позднего вечера люди ходят от тотема к тотему. Всего их на территории 12 или 14, к некоторым тотемам таким «неподготовленным», как я, советовали не подходить, так как могла нацеплять на себя «сущности» или что-то в этом духе. Энергопрактиками, естественно, занимались преимущественно женщины. Одни загадывали желания, другие каялись в грехах, третьи занимались исцелением души. Некоторые делали это просто потому что оказались здесь и «лишним не будет»; другие целенаправленно ехали сюда, чтобы обрести силу, долголетие и здоровье. Но в то, что духовные практику помогут, в итоге верили все. И главным доказательством для них была огромная фотография во всю стену с почетным гостем курорта.

Несколько раз сюда приезжал Путин. И, как уверяют сотрудники отеля, он настолько остался доволен результатом своего отдыха, что решил построить очередную свою резиденцию поблизости – в Горном Алтае. Ждали очередной сон шамана и вот, где духи ему подсказали, построили еще одну дачу для президента.

К шаману тому на прием не попасть. Но на Алтае, как, впрочем, в Тыве, Хакассии, Кузбассе и Бурятии полно тех, кто с удовольствием за деньги проведет обряд камлания, сделает защиты на участников войны, поможет вылечить онкологию и прочь. Стоимость обычно начинается от семи тысяч рублей за один прием. Предварительная запись обязательна. Сегодня в Сибири таких лекарей больше трехсот, некоторые из них даже сертифицированные.

В Бурятии и Тыве шаманизм официально признали религией. В последней республике даже создали профсоюз шаманов. Члены ежеквартально платят взносы - три тысячи рублей, которые должны направлять на оплату поездки «ветеранов» шаманизма в санатории. Шаманизм сегодня не является профессией, соответственно, единственное на что они могут рассчитывать, если не имеют дополнительной официальной работы, - минимальная пенсия при достижении пенсионного возраста. Сейчас тувинские шаманы пытаются добиться, чтобы шаманизм признали официальной профессией на федеральном уровне.

Параллельно с этим в Кызыле, столице Тывы, готовятся к открытию Международной академии шаманизма - института, ориентированного на изучение и преподавания шаманских знаний и практик. Студентам предложит программы по теоретическим основам шаманизма и практическим аспектам шаманских знаний. Планируется, что первый набор слушателей состоится уже летом этого года. Проект реализуется под управлением Верховного шамана России и Тувы Кара-оола Допчун-оола.

Многие скептически относятся и к такому обучению (ведь испокон веков было, что шаманизм передается исключительно по наследству и далеко не каждому, а только избранному духами), и к современным шаманам. Их все чаще стали называть фольклорным элементом. Поскольку таких «колдунов» чиновники и представители туриндустрии приглашают и используют как элемент какого-то шоу. Например, в путешествиях на озеро Байкал или на горнолыжный курорт Шерегеш для развлечения туристов. В прошлом году на открытие сезона на курорте «Красная поляна» позвали сибирского шамана Иргаша, который на потеху горнолыжников и сноубордистов камлал, чтобы в Сочи выпал снег. Годом ранее якутский шаман зажег огонь VII Международных игр «Дети Азии». Про то, сколько показательных камланий за победу в войне было сделано – вообще молчу.

У меня все это вызывает недоумение. Долгое время шаманы и официальная власть находились в состоянии конфронтации. Начиная с 1920-х годов власти регулярно устраивали облавы на шаманов. Вначале отбирали бубны, шаманские костюмы и все принадлежности, необходимые для камланий. Их лишали избирательных прав автоматически вело к исключению из рядов колхоза и лишало средств к существованию. Так, Павла Киле лишили прав как сына шамана-кулака и выгнали с работы. Отдельные сельские советы принимали решения о выселении шаманов из села. Шаманам, чтобы совершать обряды, приходилось ночью идти либо на луга, либо в леса, чтобы их никто не заметил. А в 1930-х их начали расстреливать.

В той же Хакассии мне рассказывали, что в совестное время в Красноярском НКВД был специальный отдел, занимающийся исключительно шаманами. В 1924-м их насчитывалось в Хакассии 71 человек. По меньшей мере, треть из них были репрессированы: лишены избирательного права и сосланы в другие регионы, трое расстреляны. Чертыков Клан (Константин) Ильич и Топоев Алексей Иванович приговорены за «контрреволюционную агитацию», Иридеков Албанча (Егор) Владимирович – за «руководство контрреволюционной организацией». Бубны и маньяки (ритуальную одежду) сжигали.

Но такая участь ждала не всех. Тот, кто готов был сотрудничать с властью и органами, не трогали. Жители Таштыпского района Хакассии, в частности, до сих пор вспоминают историю, которая якобы произошла в 1930 годах. Милиционеры арестовали очередного шамана, повезли его в Абакан. А по дороге из любопытства решили проверить, на что он, в самом деле, способен. Сказали: сделай так, чтобы здесь появился медведь. Буквально через считанные минуты к ним вышел хозяин тайги, но нападать не стал, ушел обратно в лес. Милиционеры одновременно удивились и испугались. Но решили устроить еще одну проверку: попросили найти потерявшихся несколько дней назад лошадей. Шаман быстро и точно указал нужное место - и коней тут же обнаружили. После чего колдуна отпустили на все четыре стороны.

Писатели и журналисты советских времен называли шаманов «угнетателями», «эпилептическими мистиками» и психопатами, и всячески пытались опорочить. Делалось это все с одной целью – убить авторитет шаманов. Ведь шаманы тогда – это были не только целители и предсказатели. Это были своего рода наставники, к которым обращались за советом. Они часто выступали в роли психологов. В тайге или в горах, где человеку бывает не с кем пообщаться, выговориться и получить поддержку, шаманы собирали людей и проводили благодарственные обряды, давали жизнеутверждающие установки во имя возрождения всего нового и пресекали дурные помыслы. Соответственно, у них была реальная возможность, говоря современным сленгом, промыть мозги людям, составить конкуренцию пропаганде.

Если верить легендам, Сталин не понаслышке знал о возможности шаманов. Когда он отправился в 1914 году в этнографическую экспедицию к эвенкам и к народу кето (фактически это была принудительная ссылка за Полярный Круг, в станок Курейка, на 4 года). И как-то он провалился в прорубь и якобы он проплыл до другой проруби подо льдом. Он выбрался на поверхность, но идти не смог: одежда на морозе стала колом. Но вскоре откуда не возьмись появилась шаманка Анна Алексеевна Шадрина, которая и дотащила закованного в ледяной панцирь Сталина до селенья Ангутиха – и там не только спасла будущего генсека от обморожения, но и вылечила его от туберкулеза.

Сталин, и так склонный к всякого рода мистики, с тех пор и решил собрать самых сильных шаманов возле себя, а остальных, непокорных, на всякий случай уничтожить. Сохранились архивные документы, подтверждающие, что в 1930-е годы по запросу самого наркома внутренних дел Генриха Ягоды шаманы были собраны со всего Ямала и Югры, а затем отправлены в Москву. Есть даже документы, доказывающие, что шаманов возили по городу, показывая столицу, катали в метро и на аэроплане, который кружил над столицей, а потом ночью вывозили в дачный поселок НКВД. Здесь северные шаманы камлали для партийной верхушки. Известно, что в те годы предпринимались попытки отыскать эликсир молодости, амулет бессмертия. Считалось, что ямальские и югорские шаманы обладали этими знаниями. Они исцеляли ответственных работников, возвращали им потраченную энергию и восстанавливали мужскую силу.

Знающие люди говорят, что сегодня на всю Россию и настоящих шаманов не наберется и десяти человек. И попасть к ним – сродни чуду. Я в это верю. А все остальные – это либо «фольклорный элемент», либо мошенники и аферисты, которые, пользуясь тем, что люди ищут хоть какую-нибудь соломинку, чтобы жить дальше в современной России, просто выкачивают деньги.

* В материале упомянута организация АУЕ, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Даниил Зубов
Даниил Зубов
Есть вещи выше страданий и сильнее смерти
Мнение
23 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Иноагентом признали богослова Андрея Кураева
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРелигия