Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Для чиновников мнение и здоровье жителей далеко не на первом месте

Для чиновников мнение и здоровье жителей далеко не на первом месте

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 февраля состоялось очередное заседание областного суда в г. Архангельске по коллективному административному исковому заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами. Напомню, что в результате реализации терсхемы в области скоро должны быть построены три огромных мусоросортировочных комплекса (МСК) с мусорными полигонами под Няндомой, Коряжмой и в Холмогорском районе. И абсолютное большинство всех отходов со всей области будут свозиться именно сюда. Что несомненно увеличит транспортное плечо и тариф по обращению с отходами и приведет к серьезному повышению платы за вывоз ТКО с населения.

 

Отстаивал интересы северян в суде известный в нашей области общественник и юрист Александр Козенков. В качестве истцов на судебном заседании также присутствовал не менее известный юрист Денис Большаков, выигравший несколько резонансных дел по оспариванию действующего тарифа и норматива по обращению с ТКО у регионального оператора ООО "ЭкоИнтегратор", а также общественник из Няндомы Сергей Шерстянников. По видеосвязи из суда Коряжмы исковое заявление поддерживали общественники Галина Хлыбова, Людмила Александрова и Павел Мизин.

В суде присутствовал и представитель Няндомского муниципального округа, а ответчиками были представители правительства области и регионального оператора ООО "ЭкоИнтегратор".

Александр Козенков представил очередное доказательство в подтверждении своих требований - обзор судебной практики Верховного суда по этому вопросу. Согласно которому запрещается образовывать новые полигоны до окончания сроков эксплуатации действующих. И снова обратил внимание суда, что никаких заявленных в терсхеме расчетов экономической обоснованности строительства новых объектов представлено так и не было. Как и удивительную произвольность установки прилегающих территорий населенных пунктов, на которых согласно ст. 51 Закона "Об охране окружающей среды", запрещается строительство подобных объектов. А расстояние от планируемого КПО до городской черты Коряжмы всего 370 м! Удивительно, но по мнению чиновников правительства области, это не является прилегающей территорией!

А Денис Большаков оперировал к суду необоснованным исключением из терсхемы предприятий по переработке РСО - АМПК и "Спекторплюс" и планируемым увеличением тарифа по обращению с ТБО для жителей СНТ «Борок», которое ожидается и для всех жителей области после постройки трех МСК и ликвидации старых полигонов. Ведь все отходы со всей области повезут именно сюда. Это очень выгодно "ЭкоИнтегратору", но не людям. Почему действующая региональная власть самоотверженно и последовательно лоббирует бизнес интересы этой московской фирмы, откровенно предавая интересы северян - большой вопрос для очень многих.

Интересный эпизод: на прямой вопрос Сергея Шерстянникова о даче согласия администрации Няндомы на строительство полигона, представитель правительства зачитал ее ответ, прямо подтверждающий, что администрация Няндомы не возражала. В то время как другие администрации муниципальных образований области, кроме Няндомы, Коряжмы и Холмогорского района, отказались или проигнорировали обращение правительства о возможности строительства полигонов в их районах. Но жителям Няндомы местные чинуши в качестве оправдания все представляют в несколько ином свете. Что только подтвердило, что для них мнение и здоровье местных жителей далеко не на первом месте. Присутствующий на суде представитель администрации Няндомы отказался прокомментировать ситуацию.

Суд закончился исследованием письменных доказательств и решением судьи Екатерины Саблиной пригласить представителя агентства по тарифам и ценам на следующее судебное заседание, которое состоится уже через неделю-27 февраля. Пожелаем удачи Александру Козенкову в отстаивании законных интересов жителей нашей области!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Сотая юбилейная акция РСО в Северодвинске
Мнение
17 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Чиновники не верят, что люди массово и осознанно могут поддержать экологическую инициативу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорСудФотоЭкология