Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить?

Что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить?

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я снова провела экоурок в художественной школе №7 г. Екатеринбурга. Мы рисовали будущее, мы попробовали понять — что самое важное, что хочется сохранить, сберечь, приумножить? Я провожу подобные экологические уроки, чтобы воспитать новое поколение неравнодушных взрослых.

Совсем скоро эти ребята станут самостоятельными, будут принимать собственные решения. Мне важно передать им любовь к Миру, к Планете, к нашей Природе. Чтобы их мечты осуществились — нужны все мы, нынешние взрослые. Мы в ответе за то, в каком виде передадим Землю нашим детям, внукам?!

На урок я приехала на велосипеде, привезла флешку с фотографиями, собственными акварельными работами, а также оригиналы, чтобы дети увидели их в живую. А ещё я привезла заранее изготовленные листики бумаги из пульпакартона, чтобы рисовать будущее. Со мною был реквизит, я объяснила, как делать бумагу в домашних условиях, зачем я создаю листы из абсолютного мусора и экономлю?

В начале я рассказывала немного про себя, чем занимаюсь последние четырнадцать лет, про свои проекты и о поездках по школам, детсадикам, детским домам и в хоспис. Я рассказала про "Минимализм" и "Ноль отходов", про свой проект "Акварельная бумага из кассовых чеков", поделилась опытом.

Времени, конечно, на все было недостаточно.Именно поэтому меня приглашают снова и снова, чему я очень рада. Я постаралась ответить на все вопросы, а потом мы начали рисовать. Но уже в начале урока я дала задание — подумайте, а что именно вам хочется увидеть в вашем будущем? Какой Мир вас ожидает, что вам дорого в Природе?

Посмотрите на работы участниц — почти все рисовали голубое небо, деревья и реки, зелёные поля и луга, Планету и образы животных. Почти все дети очень любят животных! Они непосредственны, радуются, когда рисуют и улыбаются на уроке! Чесслово, я сама видела.

Это значит, что они увлечены рисунком и темой, что им не всё равно. Эти дети учатся разным видам искусства — пению, хореографии, рисунку, живописи. Какими они вырастут? Что запомнят? Чем займутся во взрослой жизни?! — Ответы на эти вопросы во многом зависят от нас с вами, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки.

Давайте пожелаем этим ребятам удачи, новых творческих успехов и живой, зелёной Планеты!!! Я очень хочу, чтобы такие уроки стали частью любой школьной системы. В конце урока мы фотографировались, а ещё я подарила школе свою книгу с детскими экорассказами "Зелёные истории", с дарственной надписью.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Когда работа в радость — это уже не просто работа
Мнение
13 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Четыре вопроса про мусор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеЭкология