Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Об отказе в регистрации Бориса Надеждина

Об отказе в регистрации Бориса Надеждина

Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ЦИК ожидаемо отказала в регистрации выдвинутого нашей партией «Гражданская инициатива» Бориса Надеждина кандидатом в президенты России. Формальное обоснование отказа наличием некачественных подписей вызывает лишь грустную улыбку. Весь мир видел десятки тысяч людей, стоявших в очередях, чтобы отдать свою подпись в поддержку. Их было собрано более 200 тысяч. Почти 50 тысяч человек сделали пожертвования в пользу кандидата. Мы единственные, кто финансировал кампанию исключительно на пожертвования людей. Очевидно, что смысл закона в части сбора подписей – продемонстрировать серьезную поддержку кандидата избирателями. Нет сомнений, что она была ими оказана. Отдельный вопрос – разумность нормы закона о невозможности заменить подписи, вызывающие сомнения избиркома, другими. Мы уверены, что поданные нами подписи подлинные и отражают волю избирателей.

Увы, ЦИК все эти факты проигнорировал, занявшись крючкотворством на грани абсурда. Тысячи подписей были забракованы на основании заключения некоего графолога. Якобы даты подписей или другие сведения о подписанте внесены не его рукой. При этом сам факт подачи подписи как бы не отрицается, т. е. придирка имеет сугубо формальный характер. Из теории криминалистики известно, что для объективного заключения графолога нужно иметь хотя бы несколько рукописных текстов изучаемого лица. В данном случае в распоряжении почерковеда была лишь одна строчка. Почти 2000 подписей отклонены ЦИК при отсутствии к ним претензий. Якобы данные сборщиков были некорректно заверены нотариусом. И финал театра абсурда – передача ЦИК данных о подписантах для проверки МВД со сделанными ЦИК трагикомическими ошибками типа города Ростов на Дому или улицы Мяковского вместо Маяковского. МВД таких избирателей логично не нашел.

Использую деликатную формулировку: решение политическое и принимала его не только ЦИК. Очевидно, что реально принимавших решение испугала активно растущая популярность Надеждина, который по всем рейтингам вышел на второе место. Видимо, возможность получения кандидатом с антивоенной позицией и реально альтернативной нынешней политике власти программой значительного числа голосов показалась им большей опасностью чем неизбежные сомнения в конкурентности, честности и легитимности выборов при не допуске кандидата, поддержанного сотнями тысяч граждан.

Надеждин планирует продолжить борьбу в суде. Мы будем ему помогать, хотя все знаем специфику российского правосудия.

В любом случае наша кампания стала ярким и заметным событием в политической жизни России. Мы благодарны сотням тысяч людей за поддержку. Их лишили возможности проголосовать за выбранного ими кандидата. Но эта поддержка ясно показала: огромное число граждан убеждены, что страна нуждается в переменах.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
ЦИРК не зарегистрировал всех выдвинувшихся кандидатов, кроме самого Путина
Мнение
6 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Кампания по сбору подписей за Надеждина стала публичным политическим событием
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыПолитика