Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Война катится к эскалации?

Война катится к эскалации?

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зеленский все не решается объявить новую мобилизацию, видимо уже всеобщую. Сама эта нерешимость говорит о многом в настроениях украинцев, которые не может не учитывать их президент. Я думал, что выбор между тотальной отечественной войной и компромиссным миром - это только проблема Путина, но, похоже, это и проблема Зеленского. Он так же, как и Путин, не может решиться на "тотальную отечественную".

Возможно в XXI веке цивилизованные народы уже просто не способны вести тотальные войны с полным и всеобщим погружением в смерть и лишения, даже если это самые справедливые войны. Для ведения таких войн в современных цивилизованных странах слишком высока цена человеческой жизни, значительно выше той цены, что была в тех же странах в середине прошлого века. Но даже если это так, то сами украинцы и русские сегодня не знают способны они или не способны на "тотальную отечественную".

Точно так же этого не знают их президенты и их правительства. В то время как текущая военная ситуация просто толкает, как минимум Зеленского, к большой мобилизации, а справедливость войны наделяет его и его окружение оптимизмом. К мобилизации же толкает украинского президента и дефицит вооружений, во всех войнах компенсируемый "живой силой". Одним словом, большУю или даже всеобщую мобилизацию Зеленский объявит с очень высокой вероятностью. Но если Зеленский объявит мобилизацию, и она у него в какой-то существенной степени получится, то с еще большей вероятностью мобилизацию объявит и Путин...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Мнение
31 января
Александр Соколов
Александр Соколов
Как привлечь людей мобилизоваться или идти на контракт?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияУкраина-Россия