Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Общество до сих пор с трудом «переваривает» новогодний мусорный коллапс

Общество до сих пор с трудом «переваривает» новогодний мусорный коллапс

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общество до сих пор с трудом «переваривает» новогодний мусорный коллапс, когда отходы не вывозились по неделе и больше, губернатор Ведерников грозно сообщает подрядчикам по обращению с отходами, что «во время войны за такое к стенке ставили», пресса об этом с удовольствием рассказывает. 

Между тем ничего неожиданного не произошло: монопольная система региональных операторов, созданная в России с января 2019 года, неизбежно приводит и будет приводить к таким коллапсам, так как ориентирована не на рынок, а на симбиоз чиновников и прикормленных ими самими на «мусорном рынке» компаний. Так что если ставить к стенке, то самих себя. Что строили, то и построили.

Власти после 1 января 2019 года создали покрывающую всю территорию страны систему монопольной экономики отходов, ключевыми игроками в которой стали т. н. региональные операторы по работе с ТКО и сами власти. Конкуренция была уничтожена.

Большинство губернаторов лично ездили к будущим региональным операторам знакомиться и открыто проводили переговоры с ними. Так в 2019 году Псковскую область пришла компания «Мехуборка». Она выиграла оба конкурса – на обслуживание северной и южной зон области, создав дочернюю компанию «Экопром».

Все псковские и великолукские компании, которые вышли на оба конкурса, проиграли, им была уготована участь субподрядчиков. Большие частные компании, в первую очередь из Петербурга, которые ранее интересовались работой в Псковской области, причем не только сортировкой и хранением, но и глубокой переработкой отходов, включая строительство полигонов (без государственных средств, только за счёт собственных инвестиций) даже не вышли на конкурс: все знали, что регионы распределены между будущими операторами и заходить на «чужую территорию» нельзя: как минимум, потеряешь «свои» территории, как максимум – свой бизнес.

Очень быстро выяснилось, что условия работы на большой, преимущественно сельской, территории с большим числом маленьких населенных пунктов для регионального оператора были практически неизвестны. Недостаток контейнеров (их приобретение попытались возложить на полуживые органы местного самоуправления), нехватка специальных машин, плохие дороги, переход на давно ушедший из обихода т. н. «мешковый» сбор отходов, когда мешки с мусором, в том числе пищевыми отходами, сносятся жителями к дорогам, по которым раз в неделю (в лучшем случае), а то и раз в месяц проезжает машина-сборщик, а к этому времени дикие и домашние звери эти мешки разрывают и растаскивают содержимое, породил хаос и взрыв общественного недовольства, подогретый тем, что утвержденный тариф на вывоз ТКО для частных лиц и организаций вырос по сравнению с предшествующими фактическими расходами в среднем в два раза.

При этом региональный оператор выживал за счёт того, что месяцами не платил субподрядчикам (бывшим фактическим региональным операторам) ничего, что приводило их к банкротству и судам.

В итоге созданная система обращения с отходами стала похожа на систему кормления – территория страны разделена между вассалами, каждому из которых предоставлена возможность жить за счет монопольного бизнеса. Не исключаю, что целый ряд региональных чиновников стал регулярно питаться из той же мусорной кормушки, что способствовало росту тарифа. Ртов много, рук мало.

Очень показательно, что введение сортировки бытовых отходов на первом уровне (уровне домохозяйств), т. н. раздельный сбор отходов, что должно было привести к существенному снижению тарифа, так и не произошло, хотя в Пскове и Великих Луках значительная часть жителей не только была готова, но и требовала перейти на раздельный сбор, понимая, что это сократит коммунальные расходы семей. Но монопольный бизнес, работающий от вала мусора, не заинтересован в повышении качества работы, т. к. в неё тоже надо инвестировать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Вологжан услышали
Мнение
18 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Эта история наглядно показывает уровень безразличия к своим обязанностям в собранных с подачи власти группах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорОбщество