Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Конфискация имущества за фейки и дискредитацию. Что имели в виду чиновники?

Конфискация имущества за фейки и дискредитацию. Что имели в виду чиновники?

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

RTVI сообщил, что правительственная комиссия одобрила проект закона о конфискации имущества у осужденных за «военные фейки» или призывы к деятельности, направленной против безопасности государства (статьи 207.3 УК РФ и 280.4 УК РФ). Законопроект был написан депутатами Яровой, Ямпольской и Пискаревым, и, учитывая их довольно высокий статус в Госдуме, превращение инициативы в закон вполне вероятно. Впрочем, сам законопроект в Госдуму еще не внесен, так что прочитать его пока нельзя.

Некоторые медиа уже поспешили заявить, что у осужденных за фейки конфискуют «жилье и другое имущество». Хотя, судя по всему, речь о другом. Так как текста законопроекта нет, приходится судить из пересказа того же RTVI:

«Новая инициатива депутатов (в Госдуму она еще не внесена) подразумевает, что конфискация затронет признанных виновными в перечисленных выше преступлениях, если они совершены по корыстным мотивам — например, если фейки или призывы распространялись за деньги. В доход государства в таких случаях могут быть обращены и орудие совершения преступления, и оборудование, которое принадлежит осужденному — например, компьютер, планшет или мобильный телефон».

Однако, как пояснил юрист и правозащитник, пожелавший остаться вне досягаемости властей, есть лишь единицы дел, возбужденных по пункту «г» части 2 статьи 207.3 УК РФ («из корыстных побуждений»). А статья 280.4 («Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства») вообще не содержит варианта «из корыстных побуждений». 

По его словам, по закону конфискация возможна только денег и имущества, полученного в результате «совершения преступления» или используемого для «совершения преступления». «Речи о конфискации всего имущества осужденного не идет, — сказал он. — Могут конфисковать ноут, если будет доказано, что с него разместили пост про бучу». По мнению юриста, пока инициатива больше выглядит как «очередная страшилка, кто-то выслуживается своей инициативой».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Год начинается с эскалации войны
Мнение
21 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Интересно наблюдать за непростым транзитом власти в Польше
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьУкраина-Россия