Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут

Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Верстка" сделала расследование о том, как россияне судятся с госпиталями за справки. Суть такая: за время войны больше 922 российских военных и их родственников подали в суд на военные госпитали. "Верстка" взяла базы гарнизонных судов в России и Крыму и покопались в них, чтобы выяснить, что там творится.

Иски связаны с тем, чтобы оспорить решение военно-врачебной комиссии. Чаще всего врачи считают травмы военных довольно мелкими и не дают справку о ранении. Ну повредил ты взрывом колено, с кем не бывает, ну оглох, что ж это не повод на фронт не возвращаться. Нужно как можно больше вернуть обратно в строй, а из тех, кто остался, по минимум платить компенсации за ранения. Иногда такие суды с больницами даже выигрываются, но таких случаев не очень много.

Массовые иски начались в августе 2022 года, и их становится все больше с мобилизацией, потому что мобилизованные крайне заинтересованы в том, чтобы вернуться домой, пока еще живы. Военные часто обращаются в суд во время отпуска, который они получают после лечения в госпитале, и хорошо, если успевают на суд до того, как их увезут обратно на фронт. Ситуации бывают очень разные, например, отдельный ад вот с этой канителью, когда человека не отпускали из армии после серьезного ранения, описывали в подкасте «Сестры» - дело кончилось плохо. А если человек вернулся на фронт, суды приостанавливают дело, говоря, что истец "исполняет государственные обязанности" или "находится в длительной служебной командировке".

Проблема в том, что лучше эта ситуация не станет, потому что никакой активной волны мобилизации номер два не будет. Пассивная все еще тянется, тащат кого-то из углов, но какой-то глобальной кампании для ротации войск режим себе позволить не может. Это общее место, которое уже много раз проговорено. Но для тех людей, которые сейчас на фронте - это значит, что они там, скорее всего, и останутся, и с некоторой вероятностью - навечно. И это, конечно, угнетает во всех отношениях: это огромная трагедия для близких этих людей и для них самих, и это уж точно не поднимает боевой дух. Мобилизованные - это не солдаты удачи, они не планировали провести свою жизнь вот так, как контрактники из разных частных военных кампаний, это люди, у которых была какая-то жизнь, из которой их выдрали.

Сочувствовать им или нет - решать вам, никто не может навязать вам эмпатию (гоните в шею всех, кто пытается). Я понимаю, что есть много людей, для которых любой человек, который соприкоснулся с этой войной со стороны России, уже считывается негативно: и с одной стороны я не могу осуждать такую эмоциональную позицию, с другой - нам так или иначе придется с этим жить. С теми (возможно немногими), кто вернется, и с семьями, которые прошли через личную трагедию.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Мнение
14 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Новых людей нет и не появится. Вопрос возврата мобилизованных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьУкраина-Россия