Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Человек не может жить в состоянии беспросветного мрака, который сейчас наблюдается в России

Человек не может жить в состоянии беспросветного мрака, который сейчас наблюдается в России

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Какие подарки вы получили на Новый год? Мои друзья на этот раз меня удивили. Одна подруга подарила 4 килограмма соли и скрутку из можжевельника, которую она сама сделала. Соль – вовсе не на голодный год. А чтобы очистить дом от всего плохого. Нужно было высыпать по мешку в каждый слив: в ванну, раковины и унитаз. И через 15 минут смыть это кипятком. А пока жду – окурить квартиру скруткой.

Можжевельник подруга нарвала на Алтае и умудрилась увезти домой. У алтайцев, особенно шаманов, можжевельник (или как они называют арчын) почитается в качестве священного растения. Теленгиты (тюркский коренной малочисленный народ России) верят, что, когда Божья Мать опускалась на землю, она присела там, где произрастал можжевельник. И вскоре она родила сына – Бога. Сегодня все обряды алтайцев начинаются с раскуривания арчына. Свадьба, рождение ребенка, похороны — все сопровождается ароматом арчына. Несколько лет назад общественность Горного Алтая выступила за запрет продавать как ветки этого растения, так и продукцию из него. Большой спрос у туристов повлек за собой увеличение количества варварски сломанных кустов. Тем не менее пока продажи не запретили. Но местные, если видят, что чужаки рвут арчын – забирают добычу, при этом могут еще и побить. В общем, добытую потом и страхом подругой веточку можжевельника нужно было поджечь и обойти все углы квартиры. И тогда в мой дом должны прийти все радости жизни.

Другая подруга подарила иерусалимскую свечку – факел из 33 свечей ручной работы, обожженные пламенем Благодатного огня в Храме Воскресения Христова в Израиле. С иерусалимской свечкой тоже надо было ходить по квартире и желательно читать молитвы. Где знакомая взяла ее – остается загадкой. Назвать ее верующей – не могу. В храм последний раз она ходила лет пять назад, на чьи-то крестины.

Третья подруга и вовсе подарила сертификат на диагностику ДНК души. Ее я не делала, поэтому сказать мало что могу. Из комментариев дарителя поняла, что после процедуры я осознанию свое предназначение в этой жизни и что мне нужно для счастья.

Сказать, что была шокирована такими подарками - ничего не сказать. Все дарители - люди с высшим образованием, достаточно адекватные и рациональные. Что с ними вдруг произошло? Размышляя об этом вспомнила, разговор с одной из подруг. Она искренне расстроилась, когда в конце декабря прошлого года Центральная Избирательная Комиссия вынесла решение об отказе в регистрации Екатерине Дунцовой в качестве кандидата в президенты РФ, заявив, что в представленных ею документах обнаружилось 100 ошибок. «Я ведь все прекрасно понимала. Знала, что ей не дадут стать главой государства. Но так хотелось надеяться. Надеяться, что хотя бы будет возможность изменить ситуацию», - комментировала подруга.

И тут я поняла, что сегодня все эти свечки, шаманские обряды, гадания, диагностика души - это для многих способ выжить. Это такая защитная реакция. Человек не может жить в состоянии беспросветного мрака, который сейчас наблюдается в России. Человеку всегда нужен лучик надежды на светлое будущее. Обещаниям политикам и сказкам пропагандистов давно никто не верит. Вот люди и ищут, во что поверить, чтобы была надежда, чтобы не спиться с горя и не сойти с ума.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
В России толпами ходят бабули в толстовках с надписью sexy не потому, что они хотят проявить свою женскую энергию
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления