Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Мои итоги ушедшего года

Мои итоги ушедшего года

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Удачи года:

1) Начала ездить работать в архивы, и это оказалось очень увлекательным делом. Сначала в апреле-мае 2023 г. наконец открыла тайну имен на памятнике героям ВОВ во дворе старого здания РАН, поработав в Архиве РАН (академия предпочла эту находку не заметить, ведь памятник оказался посвящен обычным сотрудникам АН СССР, а не светилам науки). А потом - несколько поездок в архивы Смоленска и Владимира, и история моей семьи раскрылась на 3-4-5 поколений вниз. Одна ветка теперь даже с фотографиями прадедушки и прабабушки. Буду искать дальше (хотя чем дальше, тем сложнее).

2) Несмотря на жесткое сопротивление темных сил в РАН, удалось вручить Золотую медаль выдающемуся борцу за идеалы науки Евгению Александрову.

3) Необычно много поездила: начала с Брянска и тамошних динозавров, Екатеринбург на мой др, Карелия и Соловки на традиционные дни памяти, СПб, Смоленск, Владимир, Минск, Гагарин и Вязьма, Ярославль, Ростов, Переславль-Залесский, Тула с Ясной Поляной, Алексин и Воронеж. Встречи с новыми людьми дали лучшее понимание России и Беларуси. Впервые посетила несколько мемориалов памяти жертвам ГУЛАГа: Бутово, Коммунарка, Куропаты, Сафроново под Ярославлем. Раз пять была на Катынском мемориале, особое чувство - от чтения там имен. И стало яснее значение Сандармоха в этом списке мемориалов, почему его так боятся и преследуют Юрия Дмитриева.

4) Очень ценными и дающими радость оказались занятия с детьми беженцев с востока Украины и из Шебекино (ездила к ним уже три раза).

5) Поддержка политузников через письма, передачи и посылки. На это уходило много времени и сил.

6) Начала дежурить на Немцовом мосту.

7) Продолжила учить немецкий язык, начала польский.

Неудачи года:

1) продолжение этой хрени, которая как метастаза поражает уже и другие страны. Ей не видно конца.

2) как следствие 1) потеряла работу в РАН, оттуда ушли/ушла почти вся команда, а там все же удавалось сделать что-то позитивное. Последние месяцы были связаны с большой нервотрепкой от административного давления по моему выпиливанию из РАН. Самое печальное: не получилось продлить дело - премию за популяризацию науки в 2023 г. Вот так отмечают 300-летие РАН: уходя неугодных, убивая независимые премии и создавая/продляя административные.

Герои года: те, кто держит удар, адвокаты и правозащитники ("Мемориал", "ОВД-Инфо" и др.). Политузники, которые еще и поддерживают нас. Все те, кто пишет письма, ходит на суды, защищает право, ездит в СИЗО и ИК, кто поддерживает узников и морально, и материально. Неформальное децентрализованное сообщество смелых неравнодушных людей.

Дело года: поддержка политузников сейчас ИМХО - одно из самых важных дел. На премии "Просветитель" поспорила об этом с одним известным просветителем, который сказал, что лучше не светиться и что он готов сотрудничать с откровенными негодяями для поддержки науки. Какую науку он так поддержит? Но каждый выбирает по себе...

И это непонимание того, что репутации что-то значат, что не стоит сотрудничать с теми, кто поддержал эту хрень, что иначе эта онкология разойдется по всему организму... И, пожалуй, да, разошлась. Имхо многие люди ничего после 24.02. так и не поняли. Грустно видеть во всем этом метастазировании бывших коллег. Их трусость, самоцензуру. Кто-то стал смелым только уехав, но что же вы тут молчали, когда еще что-то можно было сделать?

Фильм года/музыка/книга - пожалуй, и не выберу лучший или самый важный. Спасибо Youtube и Netflix, вами и спасалась.

Спасибо всем, кто помогал в этом году. Ваше дружеское плечо, рука, улыбка - очень важны.

 

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Владимир Акименков
Владимир Акименков
10 лет проекту помощи: огромный сбор для политзаключенных
Мнение
10 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Международный день прав человека
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники