Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Еще одна история о сталинизме

Еще одна история о сталинизме

Геннадий Львов
Геннадий Львов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Алла Шлифер:

- На Красной площади, перед бюстом Сталину, стоит пожилой человек на коленях, целует памятник и молится ему. Что это такое? Как богу поклоняются палачу, тирану, уничтожившего миллионы людей. Откуда это в людях, переживших настолько страшное? Вообще говорить о возвращении сталинизма в России, частично в Израиле, очень трудно. Очень трудно понять причину происходящего. У писателя Бориса Акунина, есть глубокое наблюдение о том, что одно из самых страшных преступлений сталинизма - это не только физическое уничтожение людей, репрессии, а уничтожение чувства собственного достоинства в человеке.

И вот это уничтожение, это человек без достоинства, человек раб, человек холоп, готовый лизать подметки любому тирану, любому начальству, это оборачивается другим очень тяжелым явлением. Полной безответственностью, полным перекладыванием ответственности за свою жизнь на чужие плечи. Было такое выражение, «нам с тобою думать нече, если думают вожди», и люди, пережившие сталинизм, поздний социализм, столкнувшись с реальными трудностями, они начинают паниковать, тосковать о прошлом, где было равенство в нищете, где человек, вместо того, чтобы быть специалистом, предположим, медиком, был большим человеком, завздравотделом, например.

А приехав в Израиль, он начинает возмущаться, что его заманили проклятые сионисты, потому что он не получил бесплатных почестей. Для того чтобы здесь хорошо жить, надо хорошо работать. Но парадокс, получая, может быть, по масштабам Израиля, может быть, и не такие большие деньги, человек начинает тосковать о том, что было при Сталине, колбаса по 2,20, стабильность всем.

Но если ему сказать, поезжай в Россию, это же продолжение, в общем-то, того сталинизма. Он скажет: "Ну что вы, нет, нет, нет". И эти люди, к большому сожалению, если наступит какой-нибудь кровавый режим, по типу сталинского, они в нем снова будут на первых ролях, они в нем выживут и буду решать, кому жить, кого наказать, как навести порядок.

Но это иллюзия, это миф. История показала, что такие люди погибают самыми первыми. Коммунистическая гидра перемалывает человека полностью и первыми тех, кто предал истинные нравственные ценности. Не дай бог нам пережить снова тот ужас, который был прежде.

Материалы по теме
Мнение
1 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Еще одна история о том катке, который прокатился по нашей стране в XX веке
Мнение
31 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Продолжаю публиковать гулаговские истории
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии