Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Кто обеспечит устойчивость города: «лисы» или «львы»?

Кто обеспечит устойчивость города: «лисы» или «львы»?

Илья Бейлин
Илья Бейлин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подводя итоги 2023 года, решил взглянуть на события и процессы сквозь призму термина «устойчивость города».  

Давайте рассмотрим 3 определения из разных международных источников:

ООН ХАБИТАТ: Измеримая способность любой городской системы и ее жителей сохранять непрерывность, несмотря на все потрясения и стрессы, одновременно позитивно адаптируясь и трансформируясь в направлении устойчивости. От землетрясений до наводнений, от быстрой иммиграции до кибератак — все города сталкиваются с целым рядом потрясений и стрессов, как природных, так и антропогенных. Сегодня города и жители сталкиваются с дополнительными и усугубляющимися проблемами, среди прочего, из-за быстрой урбанизации, изменения климата и политической нестабильности. Источник: Центр устойчивости городов.

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА БЕДСТВИЙ (UNISDR): Способность подвергающейся опасности системы, сообщества или общества сопротивляться, поглощать, адаптироваться, трансформировать и восстанавливаться после последствий опасности своевременным и эффективным образом, включая сохранение и восстановление его основных базовых структур и управление рисками. Источник: UNDRR.

100 УСТОЙЧИВЫХ ГОРОДОВ. Устойчивость – это выживание и процветание, несмотря на трудности. Устойчивость городов – это способность отдельных лиц, сообществ, учреждений, предприятий и систем внутри города выживать, адаптироваться и расти независимо от того, какие виды хронических стрессов и острых потрясений они испытывают.

источник Фонд Рокфеллера

В этом году никаких социальных потрясений не было, рост цен на коммунальные услуги, как и выборы мэра и губернатора, прошли буднично. Резких и массовых вспышек ОРВИ и гриппа не заметили, потому система здравоохранения не испытывала особых нагрузок.

Практически не заметны трансформации на рынке труда связанные с демографией, оплатой труда и СВО. В ряде отраслей идет истончение слоя специалистов, а на смену никто не приходит, по причине невысокой оплаты труда и уменьшения количества горожан. Эти негативные тренды город не может переломить или повлиять на них. Общефедеральный тренд на индустриализацию 2.0 частично компенсирует влияние низких зарплат в нашем городе; так как перезапускается ряд производств, например ВАСО, и развитие ОЭЗ «Масловское».

Вне зоны внимания для города прошли решения на федеральном уровне власти, касающиеся судоходства по рекам Волга и Дон, а также водоохранным зонам рек. Это повлекло за собой решения связанных с реанимацией речного трамвая, и судебных и административных решений по собственности находящихся по береговой линии на вдхр, и реках Усманка и Воронеж.

Но тем не менее город подвержен хроническим стрессам, а именно, неэффективной работе и организации системы общественного транспорта, хроническим авариям в системе канализации и водоснабжения города. Стало даже лихорадить систему электроснабжения.  

Управление Жилищно коммунальной сферой демонстрировало устойчивую динамику. Отрицательную. УК экономили, экономят и будут экономить на всем, персонале, материально технической базе и на сервисах.

Увольнение худ руководителя Камерного театра  – быстрая как вспышка метеора, пьеска в космосе городской жизни.

Эрозия демократии

Сквозь обветшавшие ткани представительной демократии стыдливо прикрывающие тело правящих классов и групп, мы наблюдали мыльную оперу сквозь туман событий и скандалов.

Мы слышали обличительные арии в исполнении господина Бавыкина, во время судебного дела. Спросим себя, стыдятся ли депутаты? Нет. Стыдится ли городская исполнительная власть? Нет. Судебного решения ведь не будет, а значит, долой стыд, а мораль для – бедных. Голубые воришки альтхены победили.

Существующая «направляемая демократия», где глава города может быть искренне руководствуется чаяниями народа и своими представлениями о демократическх процедурах, но отчет он дает не горожанам. Его назначили ограниченной группой лиц, выступив против мнения горожан, и мэр в силу своего образования и прежней должности зависим от нескольких групп влияния, постоянно находя, по его мнению, некий баланс. Попытайтесь найти, в каких сейчас отношениях органы власти и бизнес. Мне кажется, между пунктами «2» и «3».

К сожалению, нам, простым горожанам, не было видно, где, в каких ситуациях мэр города проявляет свою политическую волю, и демонстрирует лицо льва, а не лиса, пользуясь терминологией Вильфредо Парето и его описанием элит, где сменяют и борются за власть две группы: «львы» и «лисы».

Не менее убедительным симптомом в эрозии демократических институтов стал конфуз в Общественной Палате. Помните, что жена Цезаря должна быть выше подозрений? Госпожу Хван обвинили в недоимке, и использовании городской собственности. Действительно, с кем не бывает, недоимка уплачена, и вопросов больше нет. Никаких отставок, все шито-крыто. Институт репутации не ра-бо-та-ет.

Выборы губернатора прошли буднично, рутинно, так же как и выборы главы города, весной этого года.

О любви пара строк

2023 год, безусловное время романтических рулад о туризме и индустрии гостеприимства, насколько рулады были убедительны судить вам. Сам глава города взял в советники представителя бизнеса.

Нет систем предупреждения и анализа состояния городских инженерных сетей.  Умного города у нас – нет. Нет решений для купирования проблем связанных с водоотведением. Все решения показывают, что у нас не умеют играть в децентрализацию и распределение любых общественных благ. Могут только концентрировано и в одном месте решить проблему, а скорректировать управленческую практику и городские программ не могут.

Накапливаются проблемы, становятся очевидными и только тогда идут решения. Запаздывания, как я уже много раз говорил и писал, в диапазоне от трех до пяти лет.  

Выводов никаких не делаю, да особо и год не хотелось анализировать. Всем желаю в 2024 году оседлать дракона.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Ситуация в городе в очередной раз показала, что автомобилецентричность губительна
Мнение
28 ноября 2023
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Место родного города, которое навсегда в сердце. Какое оно у вас?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВоронежЭкономика