Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Возвращаемся в средневековье. Скоро народные рецепты вновь станут востребованными

Возвращаемся в средневековье. Скоро народные рецепты вновь станут востребованными

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Подруга случайно забеременела. Да, контрацепция не дает 100% гарантии. В женскую консультацию – не пошла. Взяла день за свой счет на работе и отправилась в частную клинику. Оказалось, что проверенная клиника больше не делает аборты. Так решил собственник, хотя это и приносило довольно неплохой доход. Но он решил, что лучше перебдеть, чем недобдеть. И тут у подруги начался настоящий квест. Она обзванивала все подряд коммерческие клиники. Часть медучреждений добровольно пока приостановили прерывание беременностей. В других – соглашались, но заставляли пройти комплекс обследований: от анализа крови на группу крови до ЭКГ и флюорографии – всего список из 20 с лишним исследований. При этом все это надо было делать именно в их клинике, результаты из других учреждений – не принимали. Цена за аборт таким образом увеличивалась с 7 до 25 тысяч рублей, что далеко не каждому по карману.

При этом гинеколог посоветовала даже не ходить в женскую консультацию. Не сделать аборт врачи, конечно, не имеют права, но вот протянуть время – могут легко. В частных клиниках пока необязательно собеседование с психологом. А вот в государственных – обязательно, при этом не одно, а два. Первая беседа, потом неделя тишины и вновь встреча с психологом. С учетом, что в большинстве своем женщины обращаются к гинекологам на 5-6 неделе беременности, а сегодня медикаментозные аборты редко делают даже на 7 неделе беременности, то есть все шансы так и остаться беременной. Пока врачи выпишут направления на все УЗИ, анализы и ЭКГ, пока дождешься очереди, пока все пройдешь – можно уже будет готовиться к родам.

Подруга в итоге взяла еще два дня за свой счет и все сделала-сдала в частной клинике. При этом перед самой процедурой пришлось посидеть в очереди. Прервать беременность хотели не только жительницы Самары (а именно там живет моя подруга), но и Казани, Нижнего Новогорода, где, по словам женщин, в частных клиниках запретили делать аборты.

Сегодня официально от проведения абортов полностью отказались коммерческие организации Крыма и Курской области, частично — клиники Мордовии, Татарстана, Челябинской области. Введение возможного запрета обсуждают в Калининградской области и Приморском крае. Но в реальности сложности с абортами уже как минимум в половине регионах. И к чему это приведет – пока сложно представить.

Согласно статистике Росстата, доля абортов в частных клиниках выросла с 17% в 2017 году до 31% в 2022 году. То есть практически в два раза. И не совсем понятно, как при оптимизации здравоохранения, нехватке кадров, государственные женские консультации будут справляться со 100%.

Моя знакомая врач-гинеколог, работающая в городской больнице, рассказала, что к ним в последний месяц действительно стали чаще обращаться пациентки. При этом медикаментозный аборт – считается более дорогим, поэтому они за каждую таблетку отвечают перед заведующей отделением. Все справки тщательно проверяют и особо спрашивают, что медик сделал для того, чтобы отговорить от прерывания беременности. Знакомая сомневается, что это приведет к чему-то хорошему. На ее участке полно будущих мам, которым она сама бы запретила рожать. Но она должна их уговаривать сначала оставить малыша, а потом умолять не пить и не курить во время беременности или вовсе лечь на сохранение.

При этом уже стали появляться жертвы «криминального аборта». Это, как правило, жители маленьких городов и деревень, у которых нет возможности отправиться, например, в областной центр, пройти всех врачей и сделать нормальный медицинский аборт. Что ж, возвращаемся в средневековье. Вангую, что скоро народные рецепты из серии «заварить лаврушку и календулу» или «принять горячую ванну с горчицей» вновь станут востребованными.
 

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
В чем заключается забота государства о населении, если фактически государство вредит бизнесу и гражданам?
Мнение
18 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Госдума не поддержала запрет абортов в частных клиниках?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранение