Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Интересный ответ из прокуратуры

Интересный ответ из прокуратуры

Мария Попова
Мария Попова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интересный ответ из прокуратуры! Жалоба была на участок, находящийся в распоряжении федерального ведомства. Павел Наумов пожаловался на эти заросли в "Добродел" — и никто не побежал бороться. Тогда в печали он пожаловался в прокуратуру на бездействие землепользователя в отношении борщевика — и... Краткое содержание ответа (в вольной интерпретации).

"Что вы все в прокуратуру пишите? Других органов вам мало что ли? Узбагойтесь, борьба ведется. И вообще, пускай с вами разбирается Московская область. Мы им переслали письмо — сделали что могли".

Чтобы стала понятна вся боль, акцентирую, что хотя физически участок находится в Московской области, но администрации Московской области он не подчиняется и подмосковная программа по борьбе с борщевиком его не затрагивает — нет никакого смысла туда пересылать. Это одна из причин, почему мы так много лет и так яростно топим за федеральную программу, пишем письма везде... Однако два вечных вопроса русской интеллигенции опять встают перед нами во всей красе: "Кто виноват?" и "Что делать?"

По идее, землепользователь должен поддерживать свою землю в порядке. Но он не очень-то должен (на федеральном уровне), потому что военный объект — это не сельхозземля, где фермеры обязаны бороться с сорняками (и с борщевиком, в числе прочих). А региональные законы Московской области, по которым должны бороться не только фермеры и по которым за бездействие положен штраф, — федералам не указ. Получается, что прокуратура толком не может воздействовать на такого собственника, который формально не должен — она ведь следит только за соблюдением закона... 

Что делать? Видимо, топить дальше за федеральную программу. Загадаем под елочкой, чтобы ее приняли уже наконец... 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Мария Попова
Мария Попова
Личный годовой отчет по борьбе с борщевиком
Мнение
16 ноября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Мискантус vs борщевик
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПрокуратураЭкология