Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Действие лучше бездействия: о президентских «выборах» в России

Действие лучше бездействия: о президентских «выборах» в России

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главное настроение в обществе — апатия. Нет пространства для действия, нет пространства для выражения мнения, и главное — нет видимых горизонтов для изменения ситуации.

Вспомните начало вторжения: сотни тысяч человек подписывают антивоенные петиции, выходят на протесты, кто-то увольняется с должностей в окологосударственных структурах.

Прошло почти два года. Люди с антивоенной позицией перестают следить за новостями, перестают обсуждать перспективы и планы, замыкаются в небольшом пространстве частной жизни, куда еще не добралось государство. 

  • Поддержка Екатерины Дунцовой, смелой девушки, которая решилась публично выступить с повесткой, идущей вразрез кремлевской идеологии и пропаганде, действительно народная. Без продуманных технологий и заученных речей. Люди впервые за это время увидели возможность безопасного действие, которое выведет их из тени милитаристской пропаганды: через волонтерство, пожертвования, через подпись за выдвижение.
  • Сказать: «ничего не делайте, никуда не ходите, Путин нелегитимный», только усиливает апатию и чувство безысходности. Все прекрасно понимают, что от бездействия ничего не изменится. Нарисовать явку Кремлю несложно, они давно это делать умеют. 

А вот огромное количество людей, которые придут поставить подпись, станут волонтерами кампании антивоенного и демократического кандидата, показывают людям внутри страны и всему миру, что россиян с такими взглядами много.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Общественный контроль на выборах за 30 лет
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборамиПутинРазмышления