Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Несмотря на протесты горожан, участок земли между Водопроводной, Сернурским трактом и Малой Кокшагой в Йошкар-Оле застроят жилыми домами?

Несмотря на протесты горожан, участок земли между Водопроводной, Сернурским трактом и Малой Кокшагой в Йошкар-Оле застроят жилыми домами?

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


 

20 декабря 2023 г. Горсобрание Йошкар-Олы изменило правила землепользования в городе, в частности, разрешило в виде исключения строить жилые дома в некоторых рекреационных зонах города, обозначенных на карте как Р3 (предназначена для объектов санитарно-курортного лечения, отдыха и туризма) и Р4 (предназначена для спортивных  комплексов и сооружений). Эти поправки могут коснуться земельных участков между Сернурским трактом, ул. Водопроводной и рекой Малой Кокшагой (кадастровые номера 12:05:0000000:17906, 12:05:0504009:362), чья судьба в последние дни вызвала широкий общественный резонанс. Мэрия рассматривает вариант построить там 151 тыс. квадратных метров площади многоквартирных домов на шесть с половиной тысяч жителей, но некоторые жители Йошкар-Олы и общественники не одобряют эти планы и пытаются им противодействовать. Сейчас на названных участках пустырь. Окончательно застраивать его не решено.

Планы изменились?

По Генплану Йошкар-Олы 2009 года на этом месте были быть построены спортивные комплексы и пляж. В реальности за 14 лет там не было построено ничего. Судьба земли между Сернурским трактом и рекой Малой Кокшагой рассматривалась заочными общественными обсуждениями по изменениям в Генплан Йошкар-Олы в октябре 2023 г., и тогда с учетом пожеланий граждан горсобрание решило оставить их в рекреационной территориальной зоне. Однако через два месяца мэрия захотела это решение скорректировать. Со слов депутата горсобрания Йошкар-Олы Николая Килина, 13 декабря на встрече с инициативной группой микрорайона «Молодёжный» заместитель мэра города Алексей Игитов пояснил планы мэрии так: «Город должен развиваться».

Обещано 20 миллиардов рублей инвестиций

На заседании 20 декабря Килин хотел снять с голосования вопрос о разрешении строительства жилыми домами в зонах Р3 и Р4, но ГорСобрание решило иначе. Килин выражал мнение инициативной группы жителей микрорайона «Молодёжный», расположенного рядом с обсуждаемой нами территорией. Жители «Молодёжного» рассматривали земли между Сернурским трактом, ул. Водопроводной и рекой Малой Кокшагой как зону отдыха для себя и с таким расчетом приобретали в микрорайоне квартиры. Члены инициативной группы также писали депутатам городского парламента с просьбой объяснить свои намерения голосовать по этому вопросу. По словам Килина, поправки об условно разрешенных видах строительства появились только неделю назад, прошли только две постоянных комиссии горсобрания из пяти и недоработаны.

Однако на заседании 20 декабря мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов упомянул о возможных инвестициях застройщика (по предположению Килина, это фирма «Казанский посад») в строительства жилья на участке в 20 миллиардов рублей, а также о предложении того же застройщика бесплатно построить там детский сад и составить проектную документацию на планируемую к постройке на участке школу.  Если сейчас не принять решение об условном разрешении строительства жилых домов, эти огромные инвестиции окажутся под вопросом. У города же, по мнению Маслова, сравнимых денег своими силами обустраивать эту территорию, строить там в соответствие с Генпланом Йошкар-Олы места отдыха граждан нет.

Так или иначе, голоса депутатов распределились так: 20 за изменения в землепользовании (вероятно, это народные избранники из фракций «Единая Россия» и ЛДПР), 5 против (Николай Килин и 4 депутата от КПРФ), 1 воздержался, 6 не присутствовало на заседании.

Граждане протестовали не зря?

В скором будущем решение застраивать или не застраивать между Сернурским трактом, ул. Водопроводной и рекой Малой Кокшагой (20 декабря горсобрание лишь дало законную возможность застраивать Р3 и Р4 жилыми домами) примет мэрия Йошкар-Олы. По этому вопросу уже прошли заочные общественные обсуждения, в ходе которых инициативная группа жителей «Молодёжного» предоставила письменные предложения ничего там не строить. Однако наверняка в ходе обсуждений будут высказаны и другие предложения, и в любом случае итоги общественных обсуждений имеют рекомендательный характер. Только после принятия решения мэрией о застройке района застройщик подготовит план застройки. Жителям «Молодёжного» Алексей Игитов на упомянутой встрече 13 декабря предложили поучаствовать в разработке этого плана. Как теперь поведет себя инициативная группа, непонятно.

Также принятые поправки разрешают строить жилые дома еще на шести территориях в Йошкар-Оле, например, возле йошкар-олинских стадионов «Динамо», «Строитель» и «Дружба». Но про планы строительства в этих местах ничего не известно.  

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
29 ноября горсобрание Йошкар-Олы разрешит перепланировку и застройку коттеджами прилегающего к Дому престарелых десятого квартала Сосновой Рощи?
Мнение
28 мая 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Новости про перекрытие свободного доступа к озеру Карась
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьМарий ЭлОбщество